Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

4 мая ко Дню Победы сотрудники центральной библиотеки провели для студентов Печенгского политехнического техникума биографический альманах «Лица истории», посвященный героям Великой Отечественной войны.

Первая страница альманаха «Честь важнее жизни» посвящена генералу – лейтенанту Михаилу Григорьевичу Ефремову. Михаил Григорьевич, советский военачальник, полководец Великой Отечественной войны в октябре 1941 года был командующим 33-й армией. Его армия воевала под Москвой.

После кровопролитных боев, генерал и его солдаты оказалась в окружении немецко-фашистских войск. Ставка Верховного Главнокомандования прислала за Ефремовым самолет, чтобы вывезти его из окруженной армии и спасти ему жизнь, однако генерал отказался бросить солдат.

При выходе из окружения Ефремов получил ранение, и потерял возможность идти самостоятельно. Плен стал фактически неизбежен. Тогда он принимает решение уйти из жизни, чтобы не быть обузой для своих солдат и дать им возможность выбраться.

Немцы были восхищены поступком мужественного генерала и с почестями похоронили его тело, а на могилу установили табличку с русским и немецким текстом. После освобождения местности от врагов останки Михаила Григорьевича торжественно перезахоронили в городе Вязьме. Указом Президента РФ генералу Ефремову было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Другая страница «Полет горного орла» посвящена военному летчику-истребителю, дважды Герою Советского Союза Амет-хану Султану. Амет-хан Султан в годы Великой Отечественной войны вошел в десятку лучших летчиков – асов. Султан отлично владел самолетом, он и его машина представляли собой единое целое.

Всего за годы войны Амет-хан совершил 603 боевых вылета, провел 150 воздушных боев, сбил 49 самолетов противника. Фашисты боялись этого мужественного и храброго летчика, называя его «Черным дьяволом».

После войны Амет-хан стал летчиком-испытателем. Сказать, что его работа была опасной – значит, не сказать ничего. Несколько раз он был на краю гибели и чудом оставался жив. Но 1 февраля 1971 года вылет летчика оказался последним.

История войн, которые пришлось вести народам нашей страны в защиту своего Отечества, — это, по существу, история воинской доблести, история солдатской славы. В эту историю вошли Михаил Григорьевич Ефремов и Амет-хан Султан.

Подготовила: Петрова Е.А., зав. сектором «Абонемент».