Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 День солнца3

 3 мая все люди нашей планеты отмечают праздник Солнца. В этот день сотрудники швейной мастерской «Провинциалка» приняли участие в мероприятии «День Солнца празднует планета».

    Кто придумал праздник Солнца? Есть Международное общество солнечной энергии, где работают учёные, изучающие Солнце и солнечную энергию. Вот они-то и решили создать праздник, посвящённый Солнцу и праздновать его 3 мая. Цель праздника- привлечение внимания общественности к возможностям использования солнечной энергии и сохранения природных ресурсов на Земле. В  этот день во многих странах проходят различные мероприятия, во время которых показывают и рассказывают всем людям о способах  использования солнечной энергии. Солнце даёт людям энергию, причём возобновляемую энергию. Прямое нагревание солнечными лучами может быть применено для производства электрической энергии солнечными станциями или выполнения другой полезной работы. Кроме того, эта энергия является экологически чистой, то есть, в окружающую среду  не выделяются всевозможные вредные вещества, токсичные и радиактивные.

день солнца2

…Проходит ночь. На востоке алеет заря. Сияние звёзд становится всё слабее. Небо с каждой минутой светлеет, теперь звёзд не видно совсем. И, наконец, у самого горизонта появляется край Солнца! Начинается новый день! Так продолжается на Земле ежедневно уже миллионы лет! Земля- единственная живая планета в Солнечной системе, и источником жизни на ней является Солнце. Без его живительных лучей не было бы ни растительного, ни животного мира, вечный мрак и холод царили бы на земном шаре.

День солнца1

 Собравшиеся узнали о том, как устроена солнечная система, о её первооткрывателях. Библиотекарь рассказала о том, что Солнце- это раскаленный плазменный шар с поверхностной температурой около 6 тысяч градусов и живёт  уже 4,5 млрд. лет; производит 383 млрд. триллионов  киловатт  энергии ;гравитация на поверхности звезды в 28 раз превышает гравитацию Земли; солнечный свет долетает до нас за 8 минут и другие интересные факты. Участники мероприятия послушали легенду о «Ветре и Солнце» и приняли активное участие в «Солнечной викторине».

В заключение библиотекарь познакомила слушателей с книжной выставкой, подготовленной к мероприятию.

Подготовила Лотова Л. А., главный библиотекарь