Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Аккорды победного мая

3 мая, накануне 78-ой годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне, в Центральной библиотеке Никеля состоялась литературно - музыкальная гостиная «Музыка слов» — «Аккорды Победного мая», подготовленная и проведённая Перепаловой О.М., библиотекарем отдела методики библиографии и информации.

Горбунов

Великие события в жизни нашей страны остаются не только в благодарной памяти людей или на страницах учебников, но и в поэтических строчках, звуках музыки. Своей эмоциональной силой произведения искусства способны воскресить минувшие события, сделать их живыми сегодня, сейчас.

Петров

Песни Великой Отечественной войны - это одна из самых достоверных и потому бесценных летописей суровых дней, выпавших на долю нашего многострадального народа. Песня помогла выстоять народу и победить, она стала грозным оружием, не позволившим сломить дух советского народа.

дуэт

В самом начале войны советскими композиторами были созданы сотни новых песен, многие из которых сразу «уходили на фронт». В этих песнях запечатлены и трагические, и счастливые страницы героических лет, легендарная храбрость и душевное мужество, оптимизм и великая человечность Советского Солдата! Это  «Священная война», «Парад Победы», «Казаки в Берлине», «Катюша».

05 03 2023 15495324

В жанровом отношении песенный фольклор войны необычайно многообразен. Среди песен встречаются и марши, и баллады, и песни-переделки, и песни-письма, что и было продемонстрировано зрителям.

05 03 2023 1549532

Пример песни-письма: «Тёмная ночь», прозвучала в исполнении Петрова Анатолия, как и «Эх, дороги», которая  является песней-раздумьем, воспоминанием и близка по своему духу народной песне, хотя и написана авторами Л.И. Ошаниным и Марком Фрадкиным.

05 03 2023 15495321

Песни-вальсы «Прощайте скалистые горы» и «Майский вальс» замечательно исполнил Горбунов Андрей. В его исполнении зрители услышали также произведения «Дорога на Берлин», «Парад Победы», «Рота».

Песни ярко отражали все события, происходящие на фронте и в тылу, согревали душу, призывали к подвигу, а иногда лучше политруков говорили о патриотизме, солдатской дружбе и любви. Песни были необходимы человеку как воздух, они не давали черстветь человеческим чувствам. Примером тому являются такие произведения, как «В землянке», «Журавли», также прозвучавшие в программе.

Из более современных песен: «Эхо любви», «Молитва», «Маки», «Снегири», «Мой милый если б не было войны», «Фронтовые подруги», «Молитва о России».

Песни военных лет продолжают поддерживать историческую память и не дают забыть о Великом подвиге нашего народа. Мы поём их не только 9 Мая, когда не петь их просто невозможно, но и в горе и в радости, всегда, когда просит душа.

Подготовила Перепалова О.М., библиотекарь ОМБИ, фото Касьянова А.Г.