Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

3 марта в третьей школе сотрудница центральной библиотеки провела час интересных сообщений «Титаны атомного века», посвящённый выдающемуся ученому Советского Союза академику АН СССР, трижды Герою Социалистического Труда Игорю Васильевичу Курчатову. Библиотекарь познакомила учащихся с детством будущего учёного, рассказала о том, что он был очень любознательный: интересовался многими науками, но особенно его интересовала физика, и в конечном итоге он понял, что это его призвание.

35afc729 de0e 4d29 9118 fd8a1bf4ad2d


Во время Великой Отечественной войны Игорь Васильевич долго рвался на фронт защищать Родину, но друзья и коллеги по работе дали ему понять, что разумнее будет остаться в тылу. У Игоря Васильевича много заслуг, он один из создателей советской атомной бомбы, он основатель и первый директор Института атомной энергии.


Так же ребята узнали о первой в мире промышленной атомной электростанции и крупнейшей установке для проведения исследований по осуществлению регулируемых реакций, о том, что 104-й элемент периодической системы Менделеева назван «курчатовием». Он играл ключевую роль в создании и развитии мирного атома и в конце 1940-х годов был самым засекреченным физиком в СССР.

7fa2d7a3 f3b3 4081 85d0 eced1a458312


Ребята внимательно слушали рассказ об учёном и пришли к выводу, что исследования в ядерной физике и познание атомной и водородной бомбы не мешали ученому быть борцом за мир.

Подготовила Петрова Т.П., Чиркова М.С.