Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Человек живет столько, сколько его помнят. Федору Шаляпину судьба отпустила долгий век — воспоминания тех, кому посчастливилось знать певца, дружить и работать с ним, они добавляют особенные штрихи к знакомому портрету гениального баса. Именно эти воспоминания мы и решили оживить 5 марта 2023 года. В детской библиотеке филиал №3 собрались любители книг, русских романсов и почитатели творчества Фёдора Шаляпина, которому 1 февраля по старому стилю (13 февраля по новому) исполнилось бы 150 лет. Он родился в 1873 году в Казани в крестьянской семье выходцев из Вятской губернии. Медиапрезентацию о биографии и творчестве Шаляпина представила Чугунова Инна Петровна.

Подробный обзор книги Моисея Осиповича Янковского о Шаляпине сделала Русских Галина Сергеевна. Это исследование о феноменальной работоспособности певца. От природы Шаляпин получил бесценный дар – голос и редчайшую музыкальность. Только благодаря своей работоспособности, он стал великим певцом.

О Шаляпине говорят, когда вспоминают композиторов Глинку, Мусоргского, Римского-Корсакова, Рахманинова, художников Репина, Валентина Серова, Виктора и Аполлинария Васнецовых, Врубеля, Коровина, Головина, писателей Горького, Леонида Андреева, Бунина. Его имя не сходит с печатных страниц, когда возникает речь о недавнем прошлом нашей художественной культуры, потому что он воплотил в себе многие важнейшие ее черты, о нераздельности литературы, музыки, театра, живописи, скульптуры.

Вечер продолжила викторина по неизвестным фактам биографии певца, она содержала интересные вопросы: «Правда ли что в юности Шаляпина исключили из частной школы за поцелуи с одноклассницей?», «Во время своего первого в жизни выхода на театральную сцену Шаляпин, игравший бессловесную роль, что запутался в мантии и упал. Подняться он так и не смог, и так и прополз через всю сцену». Викторину подготовила Харитонова Юлия Сергеевна, а провела для собравшихся Садкова Светлана Викторовна.

Интереснейший рассказ с презентацией о девяти одаренных детях Федора Шаляпина подарила членам клуба Злобина Варвара Эриковна.

Все присутствующие остались очень довольны, и даже когда прозвучала последняя песня, не спешили расходиться, было много вопросов. И в заключении хотелось бы сказать, что надо не только помнить наших легенд сцены, искусства, но и многое знать о них, интересоваться ими, их судьбой, для этого необходимо чаще проводить подобные мероприятия, встречи в стенах всех библиотек нашего города. Ведь это наша история, наше прошлое, настоящее и будущее, наша жизнь.

Подготовила И.П.Чугунова