Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

15 марта в центральной библиотеке состоялось литературное мероприятие «Легенда северных морей» посвящённое Фритьофу Нансену, полярному исследователю, учёному — доктору зоологии, основателю новой науки — физической океанографии, политическому и общественному деятелю, гуманисту, филантропу, лауреату Нобелевской премии мира за 1922 год. Это мероприятие приурочено 130 –летию экспедиции Нансена на Северный полюс.

 

Нансен – личность легендарная, человек удивительной, немыслимой судьбы, в этом мы убедились, познакомившись с биографией учёного. Его уже с детства тянуло к приключениям. В 1882 году он отправляется в свое первое плавание – в Северный Ледовитый океан, на промысловом судне «Викинг». Путешествие продолжалось более четырех месяцев, и в него уместилось очень много событий, в том числе и множество научных открытий.

 

Затем была экспедиция в Гренландию, которая состоялась в 1889 году. Это путешествие считалось самоубийственным. В 27-летнем возрасте Нансен с горсткой смельчаков впервые в истории пересёк на лыжах ледниковый покров острова Гренландия с восточного безжизненного берега на более обитаемый - западный. Фритьоф вернулся в Норвегию через год национальным героем. Нансен всегда был авантюрным, бесстрашным, влюблённым в природу, но его целью было не покорение безжизненных пространств, а изучение их, ведь он был учёным – исследователем. Побывав в Гренландии он «заболел» Северным полюсом.

Приступил к подготовке новой экспедиции и летом 1893 года от усадьбы Нансена отплыло судно «Фрам». Это был уникальный корабль, выстроенный специально для полярной экспедиции. К сожалению, до полюса экспедиция не дошла, не хватило всего лишь 400 километров, но надо отдать должное Нансену, никто до них не доходил до полюса так близко. Этот поход был ещё более сложным, чем гренландский, всё вышло гораздо труднее, чем думалось на материке. Только спустя три года полярники вернулись домой, так и не выполнив своей главной задачи, но все равно – триумфаторами.

Действительно, ученым удалось узнать немало нового про этот северный край. А Нансен, кроме всего прочего, вошел в историю как основатель новой науки, физической океанографии. Об этой экспедиции можно подробно узнать, прочитав книгу Нансена «Фрам» в полярном море». Однако в этой истории был только один недовольный – Нансен. Он писал: «Никогда в жизни я не чувствовал себя таким бедным, ничтожным, как теперь в качестве героя, которому воскуривают фимиам. Я так устал от всей этой суматохи, суеты… Я хотел бы убежать и спрятаться, чтобы вновь найти самого себя». Следовало срочно найти новое занятие. И оно нашлось – политика. Человек-легенда, он был очень благосклонно принят при дворе Николая II. Нельзя было назвать этот визит совсем уж судьбоносным – что для Норвегии, что для России. Сказалось отсутствие опыта. Но его выступления идут на пользу страны. Его основная идея – самостоятельность Норвегии, ее независимость от Швеции. В будущем эта цель была достигнута.

С именем Нансена связана гуманитарная помощь для голодающих в Советской России, так же большой вклад он внёс в решение проблемы эмиграции. «Нансеновские паспорта» помогли очень многим русским беженцам, не имевших возможности выправить нормальные документы. Норвежский учёный очень, любил Россию, называл её страной будущего. В 1922 году Фритьофу Нансену вручают Нобелевскую премию. И большая часть этой премии идет на строительство двух крупных сельскохозяйственных станций – в Саратовской области и в Днепропетровской области. Нансен продолжал активно работать, всячески облегчая участь тех, кто попал в беду. Норвежский океанограф Харальд Ульрик Свердруп дал Нансену точнейшую характеристику: «Нансен был велик как полярный исследователь, более велик как ученый и еще более велик как человек».

                                                                       Подготовила: Петрова Т.П., зав.                                                                                                     отделом обслуживания