Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

10 марта для участников клуба «Впечатление» состоялась встреча с героями биографического альманаха «Лица истории». Гости совершили путешествие в XIV и XVII век и познакомились с историей жизни Феодоры Сугдейской и Алены Арзамасской.

Феодора Сугдейская - прекрасная, добродетельная и неустрашимая царица-монахиня проживала в XIV веке. Столица ее царства находилась в Сугдее, на юго – востоке Крымского полуострова. Христианское княжество на берегу Крыма, представлявшее собой осколок Византийской империи и поддерживавшее связи с остальным православным миром, было «костью в горле» для католиков-генуэзцев.

Многие пытались решить проблему захвата царства мирным путем, то есть браком. Знатные вельможи мечтали назвать красавицу Феодору своей женой, но молодая царица дала обет безбрачия, чтобы всю жизнь быть независимой и все свои силы направлять на благо своих владений.

Княжество царицы казалось недоступным, его спасали неприступность отвесных горных склонов. Но погубили его — любовь и предательство. Феодора погибла со своим народом, приняв участие в кровопролитной битве. Она и жители Сугдеи предпочли умереть православными, нежели жить под ненавистною властью католиков-генуэзцев.

Алена Арзамасская(Темникова)была монахиней- предводительницей отряда беглых арзамасских крестьян. В XVII веке положение крестьянства в России было тяжелым, особенно при Алексее Михайловиче Романове. В стране давно накапливалось недовольство. Алена всей душой была с простым народом, но в одиночку изменить укоренившиеся в стране порядки не могла. Ей, женщине смелой и сильной, нужен был пример. И такой нашелся в лице Степана Тимофеевича Разина. Она сражалась бок о бок со знаменитым атаманом, не уступая ему ни в отваге, ни в силе. Но судьба монахини была плачевной. Войско Алёны было атаковано царскими войсками и разгромлено, сама Алёна была захвачена в плен. После пыток её осудили как разбойницу и еретичку, подозреваемую в колдовстве, и сожгли.

Царица Феодора и монахиня Алёна жили в разных исторических периодах, у каждой была своя судьба и борьба. Объединяет их то, что они были мужественными, храбрыми и сильные духом женщины, глубоко преданные христианской православной вере. И нам остается только ими восхищаться.

Подготовила: Петрова Е.А., зав. сектором «Абонемент».