Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

5 марта в центральной библиотеке Никеля и городской библиотеке-филиале №1 состоялись творческие встречи с поэтом из Заозёрска Валерием Павловичем Чарторийским. Валерий Павлович уже в третий раз приехал на встречу с читателями Печенгского района. В предыдущие встречи читал стихи других поэтов: поэтов фронтовой поры и стихи Дмитрия Балашова, а в этот раз состоялась презентация поэтического сборника "Упругость круга". 

Чарторийский

Валерий Павлович пишет стихи с детства, продолжит в студенческие годы и не перестаёт писать и по сей день. Прекрасно, когда Муза Поэзии посещает человека образованного, тонко чувствующего Слово. Наша встреча проходила накануне женского праздника 8 Марта, в первые дни весны, а в эти дни, как никогда, хочется слушать хорошие стихи, особенно если автор читает красиво, ярко и артистично. Гостей вечера в очередной раз поразило сочетание искренности, нежности, силы в стихах поэта. Мы с удовольствем слушали стихи о природе Севера, красоте человека и о любви. Хорошая поэзия - всегда откровение, беззащитность и радость, тонкий юмор и смелость. Автору удаётся сочитать гражданскую, философскую и любовную лирику. Лирический герой его стихов - человек думающий, переживающий и тонкий художник, особо ценящий красоту Севера.

Чарторийский 0002

Уже стало традицией, что Валерий Павлович приезжает к нам не один, а всегда привозит интересных людей, открывает для нас новые поэтические таланты Мурманской области. Первый раз в ноябре Валерий Павлович приехал вместе с Еленой Сергеевной Назаровой, поэтессой из Североморска, они вместе представили никельчанам литературно-музыкальную композицию о Великой Отечественной войне "Стихи из окопа" по стихам поэтов-фронтовиков. В декабре, благодаря Валерию Павловичу, мы познакомились с Ольгой Николаевной Синицыной (Балашовой), вдовой писателя Дмитрия Балашова, автора исторических романов о России, учёного-этнографа. Ольга Николаевна и Валерий Павлович представили поэтическое творчество Дмитрия Балашова. 

Чарторийски В.П. читает стихи в Центральной библиотеке Никеля

На этот раз, 5 марта, читатели познакомились с творчеством Елены Григорьевны Грабовенко, членом литературного объединения "Западная Лица". Между поэтами состоялся своеобразный поэтический диалог о любви и военной службе на побережье Баренцева моря.

Граборенко Елена

Поэты подарили всем, кто пришёл на встречу, чудесное настроение, поздравили стихами женщин с весенним праздником. Спасибо поэтам из Заозерска за ощущение радости и солнца, даже в пасмурный день.

слушают стихи Чарторийского гости встречи в Центральной библиотеке Никеля

Изначально организаторы встречи планировали представить сразу два поэтических сборника В.П. Чарторийского "Упругость круга" и "Украина в огне", но поняли, что за полтора часа, отведённые на встречу, получится представить только один сборник. Поэтому презентацию книги "Украина в огне" перенесли на 9 апреля. Будем рады видеть всех, кого заинтересовало поэтическое творчество Чарторийского.