Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

6-9 февраля в детской библиотеке-филиале № 3 г. Заполярного для учащихся начальной школы № 19 прошли мероприятия, приуроченные к Международному дню саамов. Информационный час «По оленным тропам» рассказал о самобытной культуре, традициях и быте этого коренного народа Кольского полуострова.

Ребята с большим интересом смотрели презентацию и узнавали о традиционных занятиях саамов, о том, какие жилища они возводили, как одевались, во что играли. С воодушевлением разгадывали саамские загадки, искали сходство пословиц с русскими пословицами, «расшифровывали» символы, заключённые в узорах.
Саамский народ талантлив, он богат своим прошлым, бережно относится к своим традициям. У него своя музыка, игры, песни, танцы и, конечно же, богатейший фольклор. Каких только сказок нет у саамов! Поведают они о подвигах чудо-богатырей, о хранителях подземных богатств –чахкли, о человеке-олене Мяндаше и Талу-медведе, о колдунах и колдуньях.
О саамских легендах и сказках шёл разговор на мероприятиях «Сокровища саамского народа» и «Сказки, принесённые на оленьих рогах».
Дети не только слушали рассказ библиотекаря о сюжетах и героях книг, но и с удовольствием сами читали отрывки из саамских сказок, обсуждали прочитанное.
Первоклассники посмотрели теневое представление по сказке современной саамской писательницы Надежды Большаковой «Нийта Воаця – девочка Варежка».

 

Это красивая история о семье, о любви, история о том, как добро побеждает зло. Особое настроение создавала чудесная этническая музыка, в сказке звучала саамская речь.

Всю неделю в Печенгском округе проходили мероприятия, посвященные коренному малочисленному народу Севера - саамам. Вот и сегодня в детской библиотеке № 3 собрались, чтобы узнать больше о загадочном оленьем народе.Ребята из объединений «Лидер» и «Нон-стоп» из дома творчества № 2 показали театрализованное представление «Сила древней земли». В центре сюжета - саамы и их жизнь.Педагог ДДТ № 2 Наталья Крылова рассказала про культуру и быт саамов, интересные факты из обычаев коренного народа и творчества. Удивительно, что саамы единственный народ, который научился выделывать кожу рыб и делает из нее полезные изделия - аксессуары, одежду.

Закончилось мероприятие созданием оберега. Волонтеры «Комбината добра» под руководством Инны Парамоновой провели мастер-класс росписи по камню. Главным объектом на камне, конечно, был олень, который считается у саамов оберегом.

На мероприятия были приглашены активисты из заполярнинского городского общества инвалидов.

— Мы живем на земле саамов, но знаем об их культуре так мало, — признаются гости. — Спасибо, за такие интересные мероприятия. Провели время интересно и с пользой!