Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

16 февраля в библиотечном пункте выдачи для сотрудников швейной мастерской «Провинциалка» прошёл час истории «Правление Бориса Годунова».

Godunov2

Библиотекарь рассказала собравшимся, что правление Годунова ознаменовало начало Смутного времени- 15 лет экономического и политического кризиса Московского государства, отягощенные голодом и внутренней интервенцией. Борис Годунов благодаря А. С. Пушкину вошёл в историю как детоубийца, у которого «мальчики кровавые в глазах». И хотя историки поставили под сомнение причастность Годунова к гибели царевича Дмитрия, обыватели склонны верить версии великого поэта.Godunov1.jpg

Биография Бориса Годунова полна загадок и белых пятен. Ещё при Иване Калите предок его Чет- Мурза сбежал из Орды, поступил на службу Московскому князю, принял крещение под именем Захария и, как считается, стал основателем Ипатьевского монастыря в Костроме. От него ведут свою родословную Годуновы. Борис Годунов к первым сановникам государства не относился, его возвышение шло по линии опричнины (Борис был женат на младшей дочери главного опричника Малюты Скуратова, Марии). И только по случаю женитьбы царевича Фёдора на сестре Бориса Ирине, стал боярином и ближайшим советником Фёдора. По описаниям современников он был красив, величав, невысок ростом, плотен телом. Отмечено, что Годунов был прекрасным оратором и достаточно хорошо образован. Он обладал умением быстро ориентироваться в ситуации и использовать к своей выгоде самые неудачные обстоятельства. Честолюбивый, умный, хитрый политик, Борис не жалел денег для пожертвований московскому люду, создавая «положительный образ». Иван Грозный умер в 1584 году, когда его сыну Фёдору исполнилось 27 лет. Слабый и немощный Фёдор на реальную власть не претендовал, выполняя роль номинального главы государства. На пирах даже здравницы царю совмещали со здравницами Борису. Английская королева обращалась к Годунову, называя его «лорд- протектор», да и со всеми европейскими дворами переписка велась от имени Бориса. 7 января 1588 года Фёдор умер, не оставив наследника. Для выбора нового царя был созван Земский собор. За всю историю России к тому времени это был первый случай, когда престол должен был достаться не Рюриковичам. 1 сентября 1588 года произошло венчание Бориса на царство.

Правление Бориса Годунова было, по мнению ряда историков, крайне успешным для России. Удалось вернуть города, потерянные в Ливонскую войну, основано несколько новых городов, которые значительно обезопасили границы государства, да и сами границы раздвинулись. Царь приглашал иностранных специалистов и отправлял представителей знати учиться за рубежом. У Москвы появился патриарх и водопровод, велось массовое каменное строительство, большие суммы жертвовались ремесленникам и крестьянам. Но закончилось его царствование катастрофой. Знатное боярство так и не смирилось с «худородным» выскочкой, а доверие простого народа было подорвано из- за трёх неурожайных лет, вызвавших массовый голод и разорение. Жертвами голода стали 127 тысяч человек. Правительство Бориса Годунова с этим кризисом справиться не смогло. Начались народные волнения. На южных границах появился самозванец, объявивший себя чудом спасшимся царевичем Дмитрием. Появление законного царя вызвало восторг страдающего народа, было поддержано боярством и польскими войсками.

Вес шапки Мономаха буквально придавил Бориса. Будучи полноправным правителем при Фёдоре, он был всемогущим, а став царём, так и не сумел убедить страну в законности своих прав на престол. 13 апреля 1605 года, не перенеся ударов судьбы, Годунов умер. Ему шёл 53 год. Он был похоронен в Архангельском соборе, рядом со всеми правителями Московского царства, начиная с Ивана Калиты.

Личность Бориса Годунова, его неслыханное возвышение и трагический конец, поражали воображение современников и до сих пор привлекают внимание историков, писателей, поэтов, художников, музыкантов.

Ведущая прочитала небольшие отрывки из трагедии А. С. Пушкина «Борис Годунов», а участники мероприятия поделились мнением о том, почему из сверхпопулярного царя- реформатора Годунов превратился в ненавистного всем узурпатора.

Godunov

К мероприятию была подготовлена выставка книг о времени правления Бориса Годунова, где каждый желающий мог выбрать книгу по своему вкусу.

Фото и текст Лотовой Л.А., главного библиотекаря центральной библиотеки