Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Ты крутишь временную ось

Арктических морей.

Тебе природой довелось

Быть белым средь зверей…

Полярной ночью мир блестит

Алмазным царством снов.

Владыка гордо путь торит,

Спеша на вечный зов.

Е. Грислис.

9 февраля участники экологического часа «Наши соседи- белые медведи» совершили необычное путешествие в страну вечных льдов и снегов, полярного сияния и бескрайней тундры.

12

 

Арктическая пустыня и полярные льды- родной дом белого медведя. Всю свою жизнь он проводит во льдах арктический морей, бродя в поисках тюленей или другой добычи. Это самый крупный из наземных хищников- длина самца достигает иногда 3- х метров при весе около 700 кг. Белые медведи живут до 25- 30 лет. Природа заботливо укрыла зверя тёплым мехом белого цвета, но на самом деле их шерсть бесцветная, так как шерстинки полые и прозрачные. Они отражают свет и поэтому кажутся белыми. Кожа у белого медведя чёрного цвета. Под ней располагается толстый слой подкожного жира, который помогает медведю жить среди снега и льда. Его густой мех почти не пропускает влагу, подошвы его ног сплошь покрыты шерстью, уши едва выдаются над поверхностью волосяного покрова. Данный вид медведя можно встретить только в Арктических широтах и на Северном полюсе. Его называют «живым символом Арктики». Это сильное, выносливое, хитрое животное, которое не боится никого.

11

 

Однако белые медведи стремительно исчезают и занесены в Красную книгу. В настоящее время стоит очень остро вопрос о сокращении популяции белых медведей. По приблизительным оценкам учёных сегодня в мире насчитывается примерно 20- 25 тысяч особей. Из-за глобального потепления, загрязнения окружающей среды и браконьерства их численность неуклонно сокращается. Чтобы обратить внимание на проблему сохранения их популяции, был учреждён Международный день полярного медведя (International Polar Bear Day). Он отмечается ежегодно 27 февраля.

В ходе мероприятия собравшиеся узнали историю появления этого праздника, о характерных особенностях внешнего вида, образе жизни, среде обитания, привычках и повадках животного. Участники мероприятия с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Живой символ Арктики» и разыграли сценку «Летний сон белого медведя». В заключение мероприятия все дружно спели песенку о белых медведях из кинофильма «Кавказская пленница».

13

 

К мероприятию была подготовлена книжная выставка о «хозяине Арктики». Особое внимание привлекли книги О. С. Бундура и С. М. Успенского о белых медведях и других обитателях ледяных просторов.

Фото и текст Лотовой Л.А., главного библиотекаря центральной библиотеки