Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

8 февраля в центральной библиотеке для клуба «Впечатление» состоялся вечер-портрет «Великий поэт и романтик», посвященный 235 - летию со дня рождения английского поэта Д. Г. Байрона.

Гости вечера совершили путешествие в восемнадцатый век, познакомились с уникальными страницами биографии поэта, а также с его творчеством. На вечере прозвучали стихи о жизни и любви, отрывки из поэм.

Также гости мероприятия познакомились с книжной выставкой «Наследие, которое всегда с нами», где они смогли найти книги по биографии и творчеству Д.Г. Байрона, а также французского писателя Стендаля (Анри Мари Бейля), которому 23 января отмечалось 240 лет со дня рождения.

Джордж Гордон Байрон являлся крупнейшим романтиком. В представлении отечественных и зарубежных почитателей поэта, романтизм – это и был Байрон, его поэзия, судьба и личность. К нему пришел успех с опубликованием его поэмы «Путешествие Чайльд-Гарольда». Поэма имела огромный успех и выдержала пять изданий.

Его творчество расцвело, он стал знаменит. Светское общество окружило Байрона с восторгом, полностью отождествив его с Чайльд-Гарольдом, и видя в нем идеал светского денди. Но успех в обществе был недолгим. Джордж Байрон был не только поэтом. По своим взглядам на развитие общества он был вольнодумцем, борцом за свободу, равенство и братство. За свои взгляды поэт подвергся ожесточенной травле. Он лишился не только семьи, но и родины.

Остаток жизни Байрон посвящает борьбе за свободу. Поэт присоединяется к итальянским революционерам в национально-освободительной борьбе Италии против австрийского владычества. А затем принимает участие в борьбе Греции против турецкого владычества. Поэт погибает. Ему было 36 лет.

Казалось бы свобода для Байрона выше поэзии, выше всех благ и радостей мира. Но все-таки его истинным призванием было творчество, дошедшее до нас как литературное наследие.

Подготовила: Петрова Е.А., зав. сектором «Абонемент».