Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва.

Час истории Память огненных дней Сталинградская битва 5

 

 

200 дней и ночей продолжалась самая кровавая битва в истории человечества. Город был полностью разрушен, превращен в груду развалин. Погибло более миллиона солдат и офицеров.

К 80-летию разгрома немецкой армии под Сталинградом в центральной библиотеке прошел ряд мероприятий, посвященных этой героической странице Великой Отечественной войны.

Для учащихся школ сотрудники центральной библиотеки провели час памяти «Юные защитники Сталинграда» посвященный событиям, которые произошли в 1942 году под Сталинградом. В оккупированном хуторе Вербовка действовал так называемый «босоногий гарнизон». Его бойцами были местные ребята девяти-четырнадцати лет. Они по-своему боролись с фашистами: ходили в разведку; выходили раненного красноармейца; писали и распространяли листовки; добывали оружие и секретные документы; лишали врага писем; выводили из строя технику. Мальчишки не взрывали склады с боеприпасами, не пускали под откос вражеские поезда, но те маленькие подвиги, которые они совершали каждый день, служили великому делу – борьбе против фашистских захватчиков.

Час памяти Юные защитники Сталинграда

При помощи мультимедийной презентации «Мамаев курган» школьники погрузились в далекое военное время. Перед глазами современных детей предстали тяжелые бои сталинградского фронта. Примером отваги и мужества стал для них рассказ о защитниках знаменитого «Дома Павлова», которые держали оборону и не дали врагу захватить его; о битве за Мамаев курган, где каждый квадратный метр пробит тысячью осколков мин и снарядов.

Виртуальное путешествие Мамаев курган

Для детей логопедической группы детского сада №7«Солнышко» прошел час истории «Память огненных дней Сталинградская битва».

Час истории Память огненных дней Сталинградская битва 3

В начале мероприятия, дошкольникам рассказали об освобождении Сталинграда от фашистских захватчиков, о мужестве его защитников. Библиотекарь рассказала, что в суровые годы вместе со взрослыми сражались на фронтах и в тылу врага дети. Они были очевидцами и участниками больших событий, маленькими солдатами Великой битвы. Как и взрослым, детям пришлось пережить голод и холод, гибель родных, но они не только держались, но и делали всё, что было в их силах ради победы.

Встреча продолжилась физкультминуткой, после которой, ребята отправились в виртуальную экскурсию по Мамаеву Кургану – грандиозному памятнику, посвященному героям Сталинградской битвы.

Час истории Память огненных дней Сталинградская битва

80 лет назад отгремела Сталинградская битва. Для одних она стала далёким воспоминанием, для других – историей. Но ни взрослый, ни ребенок не остаются равнодушными и сегодня, когда слышат о тех знаменательных событиях.

Статью подготовила: Терещенко А.В., библиотекарь.