Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В мировой истории есть события, которые навечно сохраняются в памяти человечества. К числу таких событий относится блистательная победа советского народа и его Вооруженных Сил в Сталинградской битве. Битва под Сталинградом – это героическое прошлое нашей страны, которое вошло в летопись истории и сохраняется в памяти народа.

2 февраля наша страна отмечает 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В честь этого исторического события в центральной библиотеке состоялся День воинской славы «Сталинград – рубеж ратной славы».

Для читателей оформили книжную выставку «Город русской славы - Сталинград» и подготовили исторический медиа экскурс «Сталинградская битва: как это было».

С помощью книжной выставки и медиа экскурса посетители библиотеки смогли узнать о городе-герое на Волге, о ратном и трудовом подвиге советских людей, защищавших его в годы Великой Отечественной войны и возродивших из пепла и руин в послевоенное время.

Читатели познакомились с описанием Сталинградской битвы, с героизмом и мужеством советских воинов, принимавших участие в этом сражении.

Для представителей молодого поколения - студентов Печенгского политехнического техникума сотрудники библиотеки провели фронтовой блокнот «Сталинград – гордая память истории».

Участникам мероприятия рассказали о героическом подвиге советских бойцов и командиров в ходе Сталинградской битве, о положении мирного населения в дни оккупации, о поражении немецко-фашистских войск, о трудовом подвиге людей, возродивших город в послевоенное время и др. В ходе мероприятия студенты познакомились с книгами о Сталинградской битве: В. Некрасова «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарева «Горячий снег», очерком В. Гроссмана «Сталинградская битва», сборником документов оперативно-чекистских подразделений НКВД СССР «Сталинградская эпопея», посмотрели документальную хронику.

Битва на Волге – это не просто победа, она была историческим подвигом. Величие Сталинградской битвы состоит в том, что она внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Сейчас на Западе переписывают историю. В этой истории нет места подвигу советского воина. Вот почему так важно сохранять память о каждом событии войны, и передавать эту память молодому поколению.

Подготовила: Петрова Е.А., зав. сектором «Абонемент».