Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Из перламутра и агата,

Из задымленного стекла,

Так неожиданно покато

И так торжественно плыла,-

Как будто «Лунная соната»

Нам сразу путь пересекла.    

А. Ахматова. «Явление Луны».

 

18 января в библиотечном пункте выдачи для сотрудников швейной мастерской «Провинциалка» состоялся интеллектуально-развлекательный турнир «История лунных экспедиций».

2023 luna1

18 января в библиотечном пункте выдачи для сотрудников швейной мастерской «Провинциалка» состоялся интеллектуально-развлекательный турнир «История лунных экспедиций».

Селена, Ях, Син- всё это имена Луны, спутника, встречающего нас в ясные ночи. Луна самая популярная героиня описаний ночной природы в лирике и частая гостья на полотнах художников. Люди с древнейших времён задавались вопросами: что она такое? Как образовалась Луна? Почему мы всегда видим только одну её сторону? Наши предки обожествляли Луну. Но зачатки научного понимания природы её сформировались до изобретения телескопа. Ещё древнегреческие мыслители видели в ней шарообразное тело, обращающееся вокруг Земли и светящееся отраженным солнечным светом.

Библиотекарь рассказала, что 2 января исполнилось 64 года первому полёту к Луне. В 60- х годах XX века началось интенсивное изучение Луны. Пионером в исследованиях естественного спутника Земли с помощью космических аппаратов был Советский Союз. В 1961 году в США разработали программу «Аполлон» для безопасной отправки людей на Луну и обратно. В 70- х годах программы освоения светила были свернуты. Сегодня в России практически одновременно с США проснулся интерес к Луне. Согласно опубликованному NASA плану Flexible Path ( Гибкий путь) первым этапом будет Марс, а в дальнейшем- Луна. Планы Китая, пожалуй, ещё амбициознее американских. Свои программы разрабатывают Япония и Израиль.

На вопрос библиотекаря: « Нужна ли человечеству Луна?», прозвучал почти единодушный ответ участников мероприятия: « Да! Пригодится как ресурсная база». Действительно, учёные считают, что Луна в ближайшее время станет источником энергоресурсов, различных составляющих реголита( кремния, титана), а также как опытный полигон для отработки созданных землянами космических технологий.

 

2023 luna

Для участников мероприятия ведущая подготовила турнир, вопросы и задания которого охватывали широкий круг знаний по астрономии, космонавтике, истории, литературе и музыке. Также библиотекарь познакомила присутствующих с книжной выставкой «Земляне и Луна».

Статья и фото Лотовой Л.А., главного библиотекаря центральной библиотеки