Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

   общая1

         19 января в центральной библиотеке Никеля состоялся литературно-музыкальный вечер «Крещенские встречи», на который собрались желающие послушать исполнителей нашей музыкальной гостиной и вспомнить традиции и обычаи русского народа, посвящённые Святкам.

         Святки это двенадцать праздничных дней между Рождеством и Крещением.В эти дни не только колядовали, но и гадали. Наши предки считали, что в ночь на Рождество открываются врата в добрую семейную жизнь, поэтому в эти дни проводили гадания о будущей семейной жизни: о суженом-ряженом, о предсказаниях на скорое замужество.

дуэт

Обратившись к теме Крещенских гаданий, В.А.Жуковский написал поэму «Светлана». Современному человеку не просто понять строки:

Раз в крещенский вечерок
Девушки гадали:
За ворота башмачок,
Сняв с ноги, бросали;
Снег пололи; под окном
Слушали; кормили
Счетным курицу зерном;
Ярый воск топили;
В чашу с чистою водой
Клали перстень золотой,
Серьги изумрудны;
Расстилали белый плат
И над чашей пели в лад
Песенки подблюдны.

Всем строкам стихотворения ведущая вечера нашла объяснения святочных гаданий.

ведущая

19 января последний день, когда можно воспользоваться возможностью погадать, что и было предложено зрителям. Желающие узнать, что их ждёт в этом году, могли выбрать одну из пяти закрытых чашек. Предметы, находящиеся в чашках, символизировали сытость, богатство, новоселье, свадьбу, веселье, жизнь без особых перемен.

Чуприна

Может ли книга ответить на вопрос о будущем? Наше литературное гадание по книге «Меткое русское слово» В. М. Мокиенко заключалось в выборе страницы и строки книги. Долго думать над этим не стоило – просто нужно было довериться интуиции и произнести цифры, которые первыми пришли в голову. Ведущая находила строчку в книге и зачитывала её, а загадавшему нужно было расшифровать послание на свой задуманный вопрос.

Фельчина

Между музыкальными номерами ведущая и организатор мероприятия Перепалова Оксана рассказывала о традициях празднования Святок и гаданий на Руси.

Лиля

В программе вечера прозвучали песни о зиме, любви, хорошем настроении. Спасибо исполнителям: Фельчиной Елене, Гириной Татьяне, Чуприной Наталье и солистам народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Фортуна» МБУК ДК "Восход" (Фомичёвой Людмиле, Петрову Анатолию, Григорьевой-Бариновой Лилии, Перепаловой Оксане) за доставленную радость, мастерство исполнения, оригинальный творческий подход и подаренные эмоции.

Дуэт я и Толя

Люда

Подготовила Перепалова О.М., библиотекарь ОМБИ.