Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

18 января в центральной библиотеке для читателей клуба «Впечатление» состоялся биографический альманах «Лица истории». Гости мероприятия познакомились с биографией Иоанна Антоновича (Иван VI), царевича из Брауншвейгской ветви династии Романовых и Анны Александровны Вырубовой, фрейлины императрицы Александры Фёдоровны.

Иоанн Антонович в русской истории — фигура трагическая и загадочная одновременно. Согласно всем законам логики, жизнь этого ребенка царской крови должна была быть счастливой, но оказалось, что он родился под роковой звездой. Царевич стал заложником чужой политической игры. Всю свою недолгую жизнь Иоанн Антонович провел в одиночном заключении и был убит.

Умирая этот несостоявшийся правитель, так и не понял, во имя чего жил и во имя чего погиб. Останки этого мученика и теперь лежат среди развалин Шлиссельбургской крепости на пустом и заросшем дворе.

Анна Александровна Вырубова (Танеева) всю свою жизнь посвятила царскому семейству императора Николая II. Она была назначена городской фрейлиной при императрице Александре Фёдоровне. Анна с гордостью называла себя лучшей подругой государыни. И как же горько от того, что после революции ей пришлось заплатить полную цену за эту неравную дружбу.

Не было, пожалуй, в русской истории женщины, на оклеветание имени которой было бы брошено столько сил. Но те люди, которые знали ее лично, отзывались о ней с душевной теплотой. Анна Александровна помогала бедным и нуждающимся, занималась благотворительностью. На ее долю выпало немало испытаний. Аресты, допросы, тюрьмы не сломили эту женщину.

Она чудом избежала смерти. Приняв монашество, Анна Александровна провела остаток жизни на Валааме в Смоленском скиту.

Судьба этих людей трагична. Но каждый из них с достоинством прошел свой жизненный путь, благодаря которому история помнит их столетиями.

Подготовила: Петрова Е.А., зав. сектором «Абонемент».