Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

11 января  в центральной библиотеке собрались участницы клуба «Впечатление» отметить юбилей одной из самых востребованных писательниц современности. В этот день был проведён литературный вечер «Птица счастья Виктории Токаревой». В ноябре 2022 года исполнилось 85 лет со дня рождения  российского прозаика и сценариста Виктории Самойловны Токаревой.

Токарева Виктория - вечер в библиотеке

В ходе вечера все участницы «окунулись» в литературно-кинематографический мир писательницы. Библиотекари рассказали о творческом пути Виктории Токаревой, которую можно отнести к тем писателям, чья популярность осталась неизменной и сегодня. Её книги регулярно издаются большими тиражами не только в России, но и за её пределами.

img 20230111 160415

Виктория Токарева признана и любима не только как автор ярких, пронизанных тонким психологизмом и иронией произведений, но и как сценарист. По ее сценариям снято более 20 кино и телефильмов, многие из которых вошли в «золотой фонд» отечественного кинематографа. Всенародная слава сценариста пришла к ней вместе с фильмами «Джентльмены удачи», «Мимино», «Шла собака по роялю», «Лавина», «Вместо меня» и другими. В чем секрет ее успеха? Как считают друзья Виктории Самойловны, «талант, оптимизм, юмор и доброта – вот основные составляющие творчества Виктории Токаревой». Проза «русской Франсуазы Саган», как уже много лет называют Токареву, словно заряжена энергией любви.

Информационным сопровождением мероприятия стала выставка-представление «В мире Виктории Токаревой», включившая материалы и статьи из периодических изданий, посвященные  жизни и творческому пути юбиляра.

Виктория Токарева в юности мечтала стать актрисой, эта мечта не исполнилась, но трансформировалась, она смогла создать свой театр, где она и сценарист и режиссёр и актриса и суфлёр, где всё интересно, потому что талантливо.

Виктория Токарева считает себя счастливым человеком: она прожила с мужем долгую, счастливую жизнь, они вырастили хорошую дочь, дождались рождения внуков и правнуков, она живёт в своём загородном доме. А ещё она реализовала себя в творчестве, у неё издано больше двадцати томов книг, она ещё в юности поняла, что её главное предназначение это литература и садясь за стол творить, всегда испытывает счастье.

Статью подготовила: Петрова Т.П., зав. отделом обслуживания