8 августа в рамках Десятилетия повышения безопасности дорожного движения в читальном зале детской библиотеки-филиала №3 состоялось мероприятие, посвящённое знакомству со светофором.
5 августа – Международный день светофора. Такая простая и известная всем вещь… Но много ли мы о нём знаем? Это универсальное средство, которое будет понятно человеку везде – в какой языковой среде бы он ни оказался. Оно максимально простое и в то же время очень информативное. Однако привычный современному человеку вид светофор приобрёл не сразу, да и сегодня у него существует множество разновидностей, известных и не очень. Об этом и многом другом дети узнали в ходе мероприятия, а также сами поделились собственными познаниями касательно правил поведения на дороге.
Кроме исторической справки и правил дорожного движения были и интересные факты со всего света – о том, где на светофоре есть синий цвет, в какой стране можно невозбранно проезжать на красный и зачем австралийскому агрегату целых 14 сигналов вместо привычных трёх. В конце мероприятия тезисно повторились важные моменты, связанные с дорожно-транспортным процессом, так как это – самая важная информация, которая никогда не будет лишней не только для детей, но и для взрослых.
Мероприятие и материал подготовила: Козаченко Виктория
библиотекарь читального зала фил. №3