Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В фойе центральной библиотеки посёлка Никель представлена выставка фарфоровых статуэток «В глянце белого фарфора». Статуэтки предоставлены Марией Витальевной Уксусовой из личной коллекции её мамы, никельчанки Антонины Владимировны Уксусовой.

image 4932724 8436536

 Коллекция Антонины Владимировны собиралась на протяжении многих лет жизни. Создание коллекции началось с приобретения фигурок Ленинградского фарфорового завода, затем в ней появились работы фарфоровых заводов: Вербилки, Дулево, Коростень. Это были подарки родных и близких людей. Дочь Мария помогала пополнять коллекцию.

«Балерина», по воспоминаниям Марии, «жила» в их семье всегда. «Кармен» была куплена папой в Мурманске в подарок к 8 марта, «Малахитовая шкатулка» «приехала» из комиссионного магазина Киркенеса, «Карась и Одарка» приобретены год назад на Украине.

Каждая фарфоровая статуэтка имеет свою историю, и связана с судьбой её владельцев.

В советский период фарфоровые фигурки можно было увидеть практически в каждом доме. Сейчас статуэтки, которые изготавливались в прошлом столетии, пользуются большой популярностью среди коллекционеров и любителей советской эпохи.

Фарфоровые статуэтки времен СССР отличались не только разнообразием сюжетов, но и качественным обжигом и великолепной техникой росписи. Характерно, что практически каждый завод, выпуская весь спектр разнообразных фигурок, имел какую-то свою изюминку в плане тематики или художественной обработки изделий.

Ленинградский, Дмитровский, Гжельский, Дулевский - фарфоровые заводы потрясающе точно изображали мельчайшие детали композиции и красочно расписывали фигурки.

IMG 20221129 150519

Многие статуэтки относятся к массовым скульптурам, выпущенным большим тиражом и в различных вариантах росписи. Примером может быть статуэтка «Маленькая хозяйка» («Узбечка с чайником»)Ольги Михайловны Богдановой, скульптора Дулевского фарфорового завода. Произведение было создано в 1957 г. по модели 1952 г. и многократно тиражировалось в последующие годы. В своем творчестве Богданова стала продолжать тему детства, а затем русских сказок и уральских сказов П. Бажова. Большой успех имела статуэтка «Малахитовая шкатулка» в различных вариантах росписи.IMG_20221129_145650.jpg

Матрешка – сувенир известный во всем мире в виде русской красавицы – круглолицей, весёлой девушки в традиционном убранстве. Она всегда ассоциировалась с материнством, плодородием, здравием, благополучием. Сегодня матрёшка непросто народная игрушка – это символ России.

IMG 20221129 145627

Статуэтка «Матрёшка-невеста» была придумана советским скульптором М. Шепелевой и изготовлена на Дулевском фарфоровом заводе. Фарфоровая фигурка, выполненная в виде круглолицей румяной девушки в кокошнике и сарафане в типичной боярской позе, наполнена харизматичностью и очарованием. Особый колорит вносит насыщенная надглазурная роспись сочными красками и горящей позолотой.

IMG 20221129 150420

Композиция "Разговор" представлена фигуркой "Сплетница" Ленинградского завода фарфоровых изделий. Статуэтки этой серии пользовались большим успехом, во многом благодаря тому, что они были подвижными. Статуэтки состоят из двух частей и сделаны таким образом, что стоит легонько толкнуть их и юбка начинает раскачиваться, имитируя движение и колоритно передавая эмоции настоящих сплетниц.В силу данной особенности ножки часто терялись или разбивались. А сама фигурка оставалась у владельца.

IMG 20221129 150824

Статуэтка «Катюша фестивальная (XII- Москва - 85)» была выполнена к XXII Всемирному фестивалю молодежи и студентов, проходившему в Москве в 1985 году.

IMG 20221129 150634

Широко известная среди любителей советского фарфора статуэтка «Мальчик с собакой» (вариант названия — «Юный пограничник»), входила в серию «Счастливое детство», созданную в конце 30-х годов талантливым ленинградским скульптором Галиной Сергеевной Столбовой. Эта работа была выполнена ею в 1952 году и находилась в массовом производстве вплоть до начала 70-х годов.

IMG 20221129 151028

В серию «Якуты», созданную скульптором Велиховой Софьей Борисовной, вошло три фигуры:«Мальчик-якут с собакой», «Девочка-якутка с цветком» и «Девочка-якутка с севрюгой». Из этой серии на выставке представлена фигурка «Девочка-якутка с цветком».

В зависимости от времени изготовления фигурки могут отличаться цветовой гаммой.

Можно по-разному относиться к фарфоровым статуэткам советского периода. Но они являются отражением той эпохи, и при всей своей простоте и наивности всегда несли и несут людям хорошее настроение и позитивные эмоции.