Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

итог

          25 ноября в Центральной библиотеке Никеля состоялся литературно-музыкальный вечер «Взмахни платком под свой напев», приуроченный к Году культурного наследия народов России. Зрителей встретил зал, оформленный в русском народном стиле: плетень, павловопосадские платки, гармонь, баян, самовар. Ведущая и организатор мероприятия, Перепалова Оксана, библиотекарь отдела методики библиографии и информации, рассказала об обычаях и традициях ношения платков на Руси, об истории возникновения и развития платочного промысла в России.

   платки 1А платки1

   «Головные женские платки. Какие невыдуманные истории могли бы поведать они о тех, чьи головы покрывали. Шепотком, в укромном закутке, причитала женщина над своей судьбинушкой, прикрывая рот уголком платка. Этим же уголком вытирала слёзы, а самый красивый, самый нарядный платок был всегда припасён для особого случая или праздника. Ни одно гулянье, танец, весёлая песня не обходилась без платка…» - открыл вечер дуэт Анатолия Петрова и Оксаны Перепаловой с песней «Московская кадриль», солистов народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Фортуна» Дворца Культуры «Восход».

платки Толя

        С незапамятных времен женщины России носят платки. Это стало обычаем. Недаром Александр Блок описывал русскую красавицу в «платочке ситцевом своем», желанную, чей «платок мелькнет за рекой». Вся родная Россия виделась поэту милой женщиной в узорном платке.

платки итог

        Солистка народного самодеятельного коллектива вокального ансамбля «Фортуна», Людмила Фомичёва исполнила песню «Красный мой платок» (на стихи Светланы Ковалёвой).

платки Люда

        Обычаи и местные традиции определяли роль и место платка в женском образе. Платок был самым желанным подарком на Руси. Красивый, яркий платок носила и царица, и крестьянка. Он хранил тепло, дарил здоровье и хорошее настроение. Когда-то бабушки передавали в наследство своим внучкам самое дорогое – платок. Менялись времена, но платок долгое время оставался лучшим подарком. Ведь это не просто головной убор, а символ любви и красоты.

платки2

        Песню «Подари мне платок» (на стихи М. Агашиной, музыку Григория Пономаренко) и «Оренбургский пуховый платок» (на стихи В. Бокова, музыку Григория Пономаренко) акапельно исполнили члены Общества МОО «Дети Великой Отечественной войны».

        «Русский платок» — это кропотливый труд талантливых художников, мастеров по ткацкому и красильному делу. В красочных композициях платков можно разглядеть традиции народного искусства: резные узоры наличников домов, вышивки на домотканых полотенцах и рубахах, росписи икон. Любуясь яркими платками, невольно думаешь, что рисунок свежей зелени листвы и разноцветье красок перенесено на полотно с привольных подмосковных лугов, лесных полян и садов. Песня «Иван - чай трава» в исполнении Татьяны Гириной стала тому подтверждением.

платки Гирина

        Всем русские платки к лицу. Накинет девушка на плечи праздничный платок, взглянет в зеркало и улыбнётся. Красавица! Хороши наши девушки в русских платках! Носите русские платки и в пир, и в мир, и в добрые люди.

платки общ

        В каждом народе присутствуют свои традиции и обычаи, которые надо беречь. Если мы потеряем народные корни, этнические особенности, то и черпать вдохновение будет негде. Поэтому необходимо сохранить фрагменты, из которых соткано общее полотно российской культуры, запечатлеть каждый момент, в котором отражается вечность.

Подготовила Перепалова О.М, библиотекарь ОМБИ центральной библиотеки.