Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Ежегодно в России 4 ноября отмечается День народного единства. Этот праздник – дань глубокого уважения к тем знаменательным страницам отечественной истории, когда патриотизм и гражданственность помогли нашему народу объединиться и защитить страну от захватчиков.

Вместе мы все едины

В преддверии Дня народного единства на абонементе была оформлена книжная выставка «Вместе мы все едины».Она включает в себя книги и статьи о подвиге народа и героях Минине и Пожарском, литературу по истории России.

День народного единства

В преддверии празднования Дня народного единства сотрудники центральной библиотеки провели ряд мероприятий, посвященные этому относительно молодому празднику, который отмечается с 2005 года, но своими корнями уходит глубоко в прошлое России.

Для ребят, посещающих во время осенних каникул школьный оздоровительный лагерь в стенах МБОУ ООШ № 20, библиотекари провели исторический экскурс «Богатыри земли русской».День народного единства 2

В начале мероприятия с помощью медиа-презентации рассказали об истории праздника, о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, под руководством которых был окончательно освобожден московский Кремль от польских захватчиков. Далее ребята приняли участие в интерактивной викторине, собирали пословицы и отгадывали загадки. 

Встреча продолжилась подвижными играми народов России, а завершилась обзором литературы, посвященной государственному российскому празднику.

Детям из детского сада № 7 «Солнышко» библиотекарь провела час истории «В единстве наша сила!».

В единстве наша сила

Дошкольники совершили путешествие в прошлое, узнали историю праздника, познакомились в игровой форме с обычаями и традициями народов России, а также узнали про главные символы нашей страны: гимн, герб и флаг. Далее поиграли в национальные игры. Вспомнили и о малой Родине, приняв участие в игре «Назови улицы посёлка». На протяжении всего мероприятия дети рассказывали стихи о Родине и дружбе, которые подготовили заранее с воспитателями.

День народного единства 3

Мероприятие завершилось «Хороводом дружбы»: девчонки и мальчишки обвели свои ладошки на бумаге, а потом вырезали и наклеили их на карту. Маленькие гости уходили из библиотеки с багажом знаний и в приподнятом настроении.

В единстве наша сила 2

История учит нас, что порознь не сделать того, что можно сделать вместе. Так и в жизни бывает. Один человек посадит дерево, а все вместе - сад. Дружба объединяет людей и народы. Страна сильна тогда, когда она едина. Поэтому есть у нас такой важный праздник - День народного единства!

Проведение таких мероприятий помогает воспитывать чувство любви к Родине, гордости за неё, за народ, населяющий Россию. Основная цель наших мероприятий, посвященных празднованию Дня народного единства — сформировать у детей уверенность в том, что Россия – великая многонациональная страна с героическим прошлым и счастливым будущим.

 

Подготовила: Терещенко А.В., библиотекарь.