Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

…И ударил жезлом          

И велел государь,

Чтобы на площади главной

Из цветных терракот

Храм стоял семиглавый-

Семиглавый дракон.

Чтоб царя сторожил.

Чтобы народ страшил.   Вознесенский А. ( Из поэмы «Мастера».)

         26 октября в библиотечном пункте выдачи для работников швейной мастерской   «Провинциалка» прошло мероприятие « Личность истории: Иван Грозный», организованное библиотекарем филиала №9.

Грозный3

       Лотова Людмила Анатольевна рассказала слушателям о том, что Ивана Грозного по праву можно назвать одним из самых знаменитых царей в истории России. Споры о его персоне не утихают на протяжении нескольких столетий. Историки и учёные дают ему противоречивые характеристики.

   Мнения колеблются от попыток канонизировать «святого благоверного царя» до проклятий в адрес «тирана земли Русской». Иван Васильевич, прозванный впоследствии Грозным ( он соглашался с этим, « Грозный я»- говорил), родился 25 августа 1530 года и уже в 17-летнем возрасте он первым из первых венчался на царство. С того времени русские государи стали называться царями. «Странен был царь Иоанн Грозный и необъясним. Нарушал церковные традиции, обычаи, казнил монахов и священников, но строил новые храмы, вкладывал деньги в монастыри».

Грозный4

        Иван Грозный- личность в истории противоречивая, но он запомнился не только как «безумец и тиран». Царь Иван полностью изменил дальнейший ход истории всей Руси: при нём значительно расширились границы государства; укрепилась централизованная власть; была приведена в порядок судебная, военная и законодательная системы; положено начало книгопечатанию и т. д. Иван Васильевич был одним из самых образованных людей своего времени, обладал богословской эрудицией, феноменальной памятью. Он автор многочисленных посланий, музыки и текстов к службе праздников Владимирской Богоматери, канона Архангелу Михаилу. Царь активно способствовал строительству храма Василия Блаженного на Красной площади. Он любил читать, был обладателем крупнейшей библиотеки в Европе, хорошо владел ораторским искусством. Его яркий и впечатляющий образ настолько прочно укрепился в исторической памяти народа, что обычному человеку порой трудно понять, где грань между правдой и фантазией писателей и художников.

Грозный2

         Для любителей чтения был организован обзор книжной выставки, чтобы представленные материалы помогли им сделать собственные выводы об исторической личности- царе Иване Грозном.

Подготовила Лотова Л.А., главный библиотекарь библиотеки - филиала №9.