Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Ekskursia Holm Slavy MBKPU Pechengskoe MBO Filial 4 Pechenga 4

27 октября ребята из МБОУ СОШ №5 пгт Печенга совершили экскурс в историю, посвященный Петсамо-Киркенесской операции 1944 г. Наступательная операция Карельского фронта с участием Северного флота была проведёна 7 – 29 октября с целью разгромить группировку немецких войск на Крайнем Севере и освободить Заполярье.

 

Ekskursia Holm Slavy MBKPU Pechengskoe MBO Filial 4 Pechenga

Сотрудники городской библиотеки-филиала №4 пгт Печенга провели беседу, с целью рассказать о событиях, связанных с появлением памятника – «Танк Т-34» - на мемориальном комплексе «Холм Славы» пгт Печенга.

Ekskursia Holm Slavy MBKPU Pechengskoe MBO Filial 4 Pechenga 1

Ребята узнали, что во время ремонта моста через реку Печенгу в 1965 году строители обнаружили на дне её, под толстым слоем песка и ила, танк. Внутри машины нашлись документы, в которых было указано Понарядов В. Ф.

Активные школьники Печенги решили помочь найти сведения о найденном танке и Понарядове В. Ф. в одном из октябрьских номеров газеты «Правда» за 1944 год. В газете была статья фронтового корреспондента Г. Фиша, в которой упоминались события того времени. Затем через Центральный архив Министерства обороны СССР выяснили, какое танковое подразделение штурмовало Печенгу и кто такой Понарядов Василий Федорович.

В октябре сорок четвёртого года утром танк Василия Федоровича в числе первых вышел к мосту. Шесть танков были подбиты. Седьмой танк, в котором находился Понарядов В. Ф., смог добраться до моста, несмотря на обстрелы врагов. Но немецкие войска взорвали мост, и танк упал в воду. Механик-водитель погиб сразу. Остальных смогли спасти подоспевшие пехотинцы. Василий Федорович Понарядов продолжил храбро сражаться и дошёл до Берлина в звании командира взвода.

С тех пор поднятый со дна реки танк, установленный на постаменте у въезда в пгт Печенга - символ подвига танкистов, сражавшихся за Печенгу.

Ekskursia Holm Slavy MBKPU Pechengskoe MBO Filial 4 Pechenga 5

После познавательной лекции школьники отправились на экскурсию на мемориальный комплекс «Холм Славы» пгт Печенга.

Ekskursia Holm Slavy MBKPU Pechengskoe MBO Filial 4 Pechenga 2

 

Так совпало, что в этот день шёл снег, и ребята не смогли устоять перед желанием слепить снеговика.

Ekskursia Holm Slavy MBKPU Pechengskoe MBO Filial 4 Pechenga 3Ekskursia Holm Slavy MBKPU Pechengskoe MBO Filial 4 Pechenga 6

Подготовила Чушкина К. А.

заведующий городской библиотекой-филиалом №4

МБКПУ «Печенгское МБО»