Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

19 октября для участников клуба «Впечатление» сотрудники центральной библиотеки провели музыкальный ретро – вечер «Через годы, через расстояния…», посвященный творчеству советского эстрадного певца Эдуарда Анатольевича Хиля.

191020022.jpg - 37.46 kB

Участники мероприятия познакомились с биографией певца, его творческой деятельностью, послушали лучшие хиты.

Эдуарду Хилю природа подарила уникальный оперный баритон, но славы он добился на эстраде. Артист имел обширный репертуар, песни из которого пользовались большой популярностью. Творческая карьера певца складывалась очень удачно на протяжении долгого времени. Он был настолько успешным, что публика называла его "Символом Ленинграда".

Эдуард Хиль гастролировал по миру. На его концерты собирались полные залы, особенно стремились послушать советского певца дети эмигрантов, уехавших из России после революции.

Перестройка и развал Советского Союза негативно сказались на известности артиста, его почти забыли. И если бы он не выложил в интернет незатейливую песенку «Трололо» — вокализ «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой» Аркадия Островского, то так и умер бы в забытьи. Именно эта песенка, появившаяся на просторах Сети в 2010-м году, привлекла к певцу современную молодежную аудиторию. Песня «Трололо» покорила Америку и Европу, Хиль предложил сделать ее интернациональной, добавить куплеты на языках народов мира.

Сейчас Эдуарда Хиля нет с нами, но его лучшие песни не теряют популярности и сегодня. Люди старшего поколения слушают их с нескрываемой ностальгией, вспоминая молодость и жизнь в советской стране.

Подготовила: Петрова Е.А., зав. сектором «Абонемент».