Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

13 октября в библиотечном пункте выдачи для работников швейной мастерской «Провинциалка» прошла встреча, посвящённая женщинам на российском престоле.

библиотека филиал 9 Информационный час Женщины на российском престоле

 

Из рассказа библиотекаря слушатели узнали о том, какую роль в развитии нашего государства играли женщины- правительницы. Перед слушателями предстала целая галерея женских портретов русских княгинь и цариц: Великая княгиня Ольга, царевна Софья, царица Прасковья…А российский 18 век называют «веком женщин» потому, что после смерти Петра Великого в 1725 году и до конца столетия Россией почти непрерывно правили женщины, сменяя одна другую на императорском троне: Екатерина l, Анна Иоанновна, Анна Леопольдовна, Елизавета Петровна, Екатерина ll. Всё они такие разные и у каждой своя, необычная судьба. Поистине каждая из этих женщин дорого заплатила за свое место на российском престоле, и не только политическую цену. Они принесли в жертву трону свои мечты о любви и обыкновенном женском счастье, покое и уюте семейной жизни. Прежде, чем испытать упоение властью, каждая успела познать горечь унижения и зависимости. Тем не менее, «эпоха женского правления» сделала свое дело, значительно обогатив общественно-политическую и культурную жизнь России.

библиотека филиал 9 Информационный час Женщины на российском престоле выстака

 

После мероприятия слушатели познакомились с книжной выставкой, где каждый желающий смог взять книгу для более детального ознакомления с неизвестными страницами в биографиях необыкновенных женщин.

Подготовила: Л.А. Лотова, главный библиотекарь библиотекарь-филиала № 9, п.Никель