Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

16 октября в библиотеке РОСТа по старинной русской технологии шили одеяло с красивым названием «Есенинское одеяло». У многих возникает вопрос: - «Почему Есенинское? Какое отношение русский поэт имеет к пошиву одеяла?» 

mbkpu eseninskoye 1

 

Сергей Есенин родился в деревне Константиново Рязанского уезда. Деревне Есенин посвятил много стихотворений, так как всегда, до самой смерти, считал себя простым русским парнем. Поэт был любителем деревни, где жили простые люди, устраивали свой быт, трудились. Прочтите стихотворение «В хате». Это произведение вошло в сокровищницу поэта как образец «деревенской поэзии».

Пахнет рыхлыми драченами;

У порога в дежке квас,

Над печурками точеными

Тараканы лезут в паз.

Вьется сажа над заслонкою,

В печке нитки попелиц,

А на лавке за солонкою —

Шелуха сырых яиц.

Мать с ухватами не сладится,

Нагибается низко,

Старый кот к махотке крадется

На парное молоко.

Квохчут куры беспокойные

Над оглоблями сохи,

На дворе обедню стройную

Запевают петухи.

А в окне на сени скатые,

От пугливой шумоты,

Из углов щенки кудлатые

Заползают в хомуты.

Читая стихотворение, мы сразу погружаемся в атмосферу теплого и уютного деревенского дома. Можно представить себе, что маленький мальчик, сидя на лавке, внимательно наблюдает как мама готовит обед.  Не в силах сладить с ухватами, она низко сгибается, ставя в печь чугунки. Заслонка у печи покрыта сажей, а на лавке стоит солонка со скорлупой яиц. Затем хозяйка достает готовую пищу. В доме пахнет квасом и теплыми драченами. Старый кот задумал полакомиться парным молоком и крадется к махотке. Видимо женщина недавно подоила корову. За окном кудахчут куры. Резвятся кудлатые щенки. Деревенский быт описан так ярко, что кажется можно поиграть с маленькими щенками.  Уют в доме, забота о хозяйстве - все это делалось женскими  руками. Мать и бабушка Сергея Есенина ткали дорожки и конечно шили лоскутные одеяла. Одеяло было обязательной частью приданого невесты и новорожденного. Такое одеяло вносило красоту в скромную повседневность, дарило радостные краски немудреному крестьянскому жилью и стало символом русского народа. С огромной любовью сшитое полотно изнашивалось до последней нитки, а чуть живые кусочки превращались в удивительное, помнящее тепло человеческого сердца, лоскутное одеяло.

mbkpu eseninskoe 2

 

До сих пор в доме-усадьбе с. Константиново прямо напротив входа, у окна стоит в старинном доме кровать, покрытая разноцветным лоскутным одеялом. Но к сожалению, старое одеяло сильно износилось. За пошив нового одеяла взялась мастерица – лоскутница Вера Голубева. Она много лет изучала быт русского народа, шила старинные костюмы. Вера Голубева сшила одеяло для музея используя старинную технологию пошива, которую она нашла в Архангельской деревне. Так шили одеяла наши предки. 

 

mbkpu eseninskoe 4

 

С тех пор этот способ пошива одеял ушел в народ. И стал называться «Есенинское одеяло». Вот и мы захотели прикоснуться к русскому народному творчеству и коллективно сшить «Есенинское одеяло». Мастер-класс стал первым в череде "библиотечных посиделок", к которым может присоединиться любой желающий.

 

mbkpu eseninskoe 3

Подготовила: Светлана Ачимова,

сотрудник Библиотеки РОСТА