Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

10 октября для учащихся МБОУ ООШ № 20 сотрудники центральной библиотеки провели устный журнал «Имя твоё - Человек».

img_20221010_090341.jpg - 37.21 kB

Первая страничка журнала «Подвиг длиною в жизнь» посвящена Герою Советского Союза Зинаиде Михайловне Туснолобовой – Марченко.

marchenko-zinaida.jpg - 23.4 kB

В годы Великой Отечественной войны Зинаида Михайловна окончила курсы медицинских сестер и ушла добровольцем на фронт. Первое свое боевое крещение она получила в 1942 году под Воронежем. Наравне с мужчинами Зинаида ходила в атаку, оказывала медицинскую помощь, выносила раненых с поля боя. Зинаида Михайловна спасла свыше ста двадцати бойцов Красной Армии. За этот подвиг её наградили орденом Красного Знамени.

Но трагедия её ждала впереди. Последний бой с врагом для нее оказался роковым. Зинаида Михайловна потеряла ноги и руки, но она не сдалась и нашла в себе силы дальше жить и бороться. После окончания войны она научилась вести домашнее хозяйство, работала диктором на радио, вела большую общественную работу.

За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны Зинаиде Михайловне присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая звезда, а также Международный Красный крест наградил её медалью Флоренс Найтингейл.

Другая страница посвящена активистке движения Сопротивления в Польше в годы Второй мировой войны Ирене Сендлер (Сендлеровой). Эта отважная женщина совершила подвиг, спасая еврейских детей из гетто.

post-217985-1368012051.jpg - 25.87 kB

Она рисковала собственной жизнью и жизнью близких людей, но все-таки ни разу не отступилась, подарив тысячам ни в чем не повинных детей жизнь. В списках Ирены оказалось более 2,5 тысяч спасенных детей. После войны ей удалось вернуть родным только часть детей, а других поместить в детские дома, потому что у многих из них нацисты убили не только родителей, но и родственников.

За свой подвиг Ирена Сендлер была награждена высшей государственной наградой Польши Орденом Белого орла, международным орденом Улыбка, была номинирована на Нобелевскую премию.

Ирене Сендлер определенно было чем гордиться. При этом она никогда не хвасталась тем, что делала в годы войны, считая это абсолютно нормальным – помогать тем, кто погибал.

img_20221010_090349.jpg - 31.32 kB

Эти мужественные женщины из разных стран. У каждой из них своя героическая судьба, но их объединяет то, что они совершили подвиг в годы войны, подвергая свою жизнь опасности, чтобы спасти других. Зинаида Михайловна Туснолобова – Марченко и Ирена Сендлер с гордостью несут имя Человек с большой буквы.

Подготовила: Петрова Е.А., зав. сектором «Абонемент».