Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия
25 сентября состоялась выездная экскурсия в п. Луостари в Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь. Экскурсию для жен и детей военнослужащих войсковой части 38643 п. Спутник провели сотрудники Библиотеки «РОСТа». В непростое для нас время, когда мужья военные защищают рубежи нашей Родины, жены, а многие из них приехали из других областей нашей страны, посетили главную духовную святыню нашего района и смогли помолиться за своих близких.
 
img 0769
О святом Трифоне Печенгском, который провёл аскетическую жизнь на Кольском полуострове, о том, как строилась самая северная обитель, о её возрождении в конце 19 века и возрождении монастыря в наши дни рассказала главный библиотекарь Старостина Светлана Геннадиевна.
 
img 0773
 
Основанный в 1533 году преподобным Трифоном Печенгским Свято-Троицкиймужской монастырь — самая северная в мире православная обитель, в течение столетий являлся оплотом веры и государственности на северных рубежах России. За свою долгую историю монастырь пережил несколько жесточайших разорений. Отряд финских захватчиков подданных шведского короля, в канун Рождества Христова 1590 года вероломно напал на монастырь, уничтожили всех, кто находился в обители. 116 человек приняли мученическую смерть, еще раз подтверждая незыблемость веры православной. Только в 1886 году Святейший Синод принял решение о возобновлении Печенгского монастыря. Силами соловецкой братии Трифонов-Печенгский монастырь в начале 20 века при настоятеле архимандрите Ионафане достиг высокого духовного и хозяйственного уровня.
 
img 0770
 
Представителями революционной власти разорение Печенгской обители началось в конце 1920 г. Между Советской Россией и Финляндией был заключён Дерпский (Тартусский) мирный договор, согласно которому Печенга присоединилась к Финляндии. Ликвидированный для Советской России монастырь более 60 лет продолжил свою жизнь на чужой территории. 20 октября 1997 года Святейший Синод утвердил Постановление о восстановлении Трифонов Печенгского монастыря и был назначен первый наместник в пос. Печенга. 
 
img 0784
 
В 2009 году началось строительство монастыря на историческом месте упокоения преподобного Трифона в районе посёлка Луостари, и в 2012 году братия переселилась на территорию новоотстроенного монастыря. Если вы думаете, что Печенгская земля изучена и проста, то мы сможем вам открыть новые грани. Обращайтесь в Библиотеку РОСТа.
 
Подготовила: Светлана Старостина,
сотрудник библиотеки РОСТа