Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Международный день пожилых людей во всем мире отмечается в первый день октября. Возможно, он отмечается в это время потому, что осень года отождествляется с осенью жизни. В этот день мы чествуем тех, кто все свои силы и знания, накопленный опыт передавали и передают молодому поколению. Говоря о пожилых людях, все чаще стали использовать выражение "серебряный возраст", очень часто у людей этого возраста одухотворённые, красивые лица, которые никак не ассоциируются с их паспортными данными. Второе название этого дня – день добра и уважения.

 

В преддверии этой даты в библиотеке была подготовлена книжная выставка «Мудрой осени счастливые мгновения». На книжной выставке представлены произведения осенней тематики, поэтические сборники об этом прекрасном времени года, которые настраивают на лирический лад.

 

28 сентября в Центральной библиотеке был проведён праздник «Возраст счастью не помеха!» В зале собралось немало виновниц торжества, но глядя на их жизнерадостные лица, мы пришли к выводу, что наш праздник будет приурочен «Дню молодого человека». Задор наших гостей, их веселье, позитив могут послужить примером для более молодых людей. Праздничная программа включала в себя различные конкурсы: театральные, интеллектуальные, спортивные. Наши гости проявили бурную активность, участвовали во всех состязаниях и прекрасно со всем справились.

 

Поздравить наших «молодых людей» пришёл педагог Детского дома творчества, хороший друг библиотеки Дмитрий Квач. Песни в его исполнении были настоящим подарком для всех. «Песенку о хорошем настроении», «Рябиновые бусы, «Кленовый лист» пели все вместе. Праздничная программа завершилась чаепитием.

 

Есть хорошая японская поговорка «Познавать новое, обращаясь к старому», она отражает связь поколений и позволяет понять, что культ старшего поколения, должен присутствовать в нашей жизни. Люди этого поколения обладают мудростью, добротой, стойкостью и конечно оптимизмом. Они должны ощущать свою востребованность и чувствовать любовь и благодарность не только родных, но и всех нас. Глядя на них, понимаешь, что так и надо жить! Пусть осень их жизни будет теплой и солнечной!

                                                           Подготовила: Петрова Т.П., зав. отделом обслуживания