Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

      5 сентября 1941 года – День начала формирования Полярной стрелковой дивизии народного ополчения.

      В городской библиотеке - филиале № 4 пгт. Печенга для учащихся пятых классов прошёл исторический час "Герои народного ополчения".

Герои народного ополчения 1

 

Герои народного ополчения 2

 

     22 июня 1941 года разделило жизнь огромной страны на до и после. На северных границах СССР, за Полярным кругом, боевые действия начались позже. 29 июня 1941 года немецкие и финские войска армии "Норвегия" начали наступление на Мурманск. Но, не смотря на все усилия, немцам не удалось ни взять Мурманск, ни перерезать Мурманскую железную дорогу.

     В первоначальный состав дивизии вступили рабочие судоремонтных заводов, железной дороги, портов, рыболовецких хозяйств, работники учреждений, бойцы истребительных батальонов Мурманска и Мурманской области, а также заключенные, в том числе репрессированные в конце 30-х годов командиры Красной Армии. Ядром образующегося воинского коллектива являлись коммунисты и комсомольцы.

 

Герои народного ополчения 4

 

     Именно благодаря мужеству и героизму воинов Полярной дивизии было сорвано третье (сентябрьское) наступление врага на реке Западная Лица. В ходе тяжелейших боев 12 - 24 сентября 1941 года воинам дивизии удалось отбросить неприятеля на левый берег Западной Лицы. Линия фронта застыла на 3 года, ни на метр больше к Мурманску немцы не продвинулись.

     Свое имя дивизия носила недолго. 22 октября 1941 года после частичного доукомплектования личным составом, оружием и боевой техникой она была переименована в 186-ю стрелковую дивизию, в 1943-м году – в 205-ю.

     2 октября 2020 года в городе Мурманске в сквере на проспекте Героев-Североморцев состоялось открытие памятника воинам Полярной дивизии. Композицию памятника составляют фигуры двух воинов: солдата регулярной Красной Армии и добровольца. С оружием в руках они стоят плечом к плечу, а за их спиной – Кольский полуостров.

 

Герои народного ополчения 3

 

Статью подготовила главный библиотекарь Никонова Т.Е.