Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

Взрослые и дети 11 июля отмечают Всемирный день шоколада. А кто придумал этот праздник? Придумали его французы. Отмечать День шоколада начали с 1995 года. Совсем молодой праздник, хотя первые десерты из шоколада появились несколько тысячелетий назад и подавались в виде напитков. Такое угощение получило название «Пища богов» и было придумано индейцами майя. Ну, а когда бобы дерева какао доставили в Европу, испанцы усовершенствовали рецепт, добавив сахар, корицу и мускатный орех. Напиток получил название «Черное золото». Название связано не только с вкусовыми качествами, но и с баснословной ценой.

День шоколада4

Не отставая от прогрессивного человечества, в пункте внестационарного библиотечного обслуживания для сотрудников швейной мастерской «Провинциалка» провели День шоколада «Пища богов или Всё в шоколаде».

День шоколада1

Библиотекарь рассказала слушателям историю появления любимого всеми лакомства. Слушатели узнали о разных видах шоколада, о способах его приготовления и распространение этого чудесного десерта по всему миру. Шоколад - это не только еда, но материал для изготовления скульптур, картин, косметических процедур. Ему посвящают фестивали, показы мод, открывают музеи, создают картины и фильмы, пишут книги о шоколаде.

День шоколада

Рассказ сопровождался весёлыми вкусными конкурсами: «Сладкоежка», «Шоко- пазлы», «Ну- ка, отними!», где нужны ловкость, хорошая реакция, смекалка. В конкурсе «Угадай животное» игрокам понадобились незаурядные артистические способности, чтобы, например, изобразить сердитую ворону, которой не досталось шоколада. Участникам пришлось также придумать рецепт шоколадного десерта и создать макет обертки для него.

День шоколада2

Свою эрудицию игроки проявили, отвечая на вопросы шоко-викторины. В заключение мероприятия ведущая объявила победителя и пожелала всем сладкой жизни и чтобы было ВСЁ В ШОКОЛАДЕ!

День шоколада3

Подготовила Лотова Л.А., главный библитотекарь филиала № 9