Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

31 мая – Всемирный день отказа от курения. Лозунг Всемирного дня без табака в 2022 году – «Табак: угроза окружающей среде».

Табак не только воздействует на организм курильщика и людей, находящихся рядом, но и на окружающую среду – от выращивания, производства, до распространения и отходов табакокурения: вырубка лесов, выброс парниковых газов, уничтожение земли. Это ещё один повод отказаться от вредной привычки. К тому же 8 миллионов жизней уносит табак каждый год. Эти смерти можно было предотвратить. Государства-члены Всемирной организации здравоохранения учредили Всемирный день без табака в 1987 году, чтобы привлечь внимание к табачной эпидемии и её последствиям. Мероприятия, проводимые в этот день, направлены на популяризацию отказа от курения. В центральной библиотеке уже стало традицией проводить в этот день акцию «Выбери жизнь без табачного дыма», направленную на отказ от курения.

О негативном влиянии табака важно регулярно напоминать и детям, и взрослым. Библиотекари информировали о том, к чему может привести эта вредная привычка, что можно сделать, чтобы избежать риска для своего здоровья и обезопасить своих детей и будущие поколения. 

Курение вредит людям любого пола и любого возраста, приводит к опасным, часто смертельным заболеваниям. Отказавшись от курения человек практически сразу может почувствовать улучшение состояния здоровья: через 2 недели начнёт улучшаться функция лёгких, через 1 месяц уменьшится кашель, через 15 лет риск сердечно-сосудистых заболеваний станет таким же, как у некурящих.

Всемирный день без табака – отличный повод бросить курить!