Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

…Мимо стёклышка иллюминатора

Проплывут золотые сады,

Пальмы тропиков, звёзды экватора,

Голубые полярные льды –

Всё равно, где бы мы ни причалили,

К островам ли сиреневых птиц,

К мысу ль радости, к скалам печали ли –

Не поднять нам усталых ресниц…

Н. А. Тэффи.

Teffi.jpg

      Надежде Тэффи в 2022 году исполняется 150 лет. Кем она была? В чём секрет её популярности? Собравшиеся 25 мая в пункте внестационарного библиотечного обслуживания для сотрудников швейной мастерской «Провинциалка» на литературный вечер «Грустная фея смешных рассказов» познакомились с жизнью и творчеством известной писательницы.

Teffi1

      Надежда Александровна Лохвицкая вошла в историю литературы под эффектным псевдонимом « Тэффи». Тэффи - это имя персонажа сказки Р. Киплинга «Как было написано первое письмо». Поэтесса, драматург, блестящий прозаик, Тэффи начала писать в 1900-е годы. Популярность её была невероятной. Рассказами писательницы зачитывались представители самых разных слоёв читающей публики, от гимназиста, почтового служащего до императора Николая II . Её смешные и грустные истории были лучшим утешением для русской эмиграции и остаются неисчерпаемой читательской радостью для новых поколений.

      По воспоминаниям современников, Н. Тэффи была прекрасным, остроумным собеседником, обладала открытым нравом и страстностью натуры. Они рассказывают о невыразимой « кошачьей» страсти Надежды Александровны. Она делила всех людей на «тех, кто любит кошек» и «других», сама же обожала этих животных настолько, что могла навсегда испортить отношения с «другими».

      Произведения Н. А. Тэффи не утратили своей актуальности, хотя созданы были более 100 лет назад. Наверно, потому, что писательница искренне и с любовью рассказывала о людях и их проблемах.

      В заключение встречи собравшиеся послушали рассказ «Брошечка», поделились впечатлениями и познакомились с выставкой творчества писательницы и книгами о ней.

Статью подготовила Лотова Л.А., главный библиотекарь библиотеки-филиала №9