Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

19 мая 2022 года исполнилось 100 лет со дня рождения Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина. Этой дате посвящен День информации «Салют, пионерии!», который был проведён Центральной библиотекой.

К этому событию оформлена книжная выставка «Пионерия на все времена», на которой представлены книги и о героях военных лет и о пионерах более позднего периода.

Электронная презентация «Пионер – значит первый» знакомила посетителей с основными этапами развития и героическими страницами истории пионерии. Наши читатели делились своими воспоминаниями о тимуровском движении, о том, как собирали макулатуру, металлолом, об участии в пионерской игре «Зарница».

Для учащихся состоялся Час памяти «Пионеры - герои» с рассказом о подвигах их ровесников во время войны. Маленькие герои большой войны, они сражались рядом со старшими – отцами, братьями. Они не согнулись под тяжестью невзгод, бедствий и горя военных лет, а стали сильнее духом. Завершилось мероприятие знакомством с произведениями художественной литературы, а так же напутствием о том, как важно помнить и дорожить историей своей страны.

В этот день был проведён музыкальный марафон «Голос пионерских звонких лет», звучали бодрые пионерские песни. Наши читатели с удовольствием напевали эти мотивы.

Пионерская организация объединяла детей нашей страны на протяжении многих лет, воспитывала гражданско-патриотические чувства, нравственные качества. Пионерское детство запомнилось на всю жизнь, ведь это время творческих дерзаний, новых поисков, активной и интересной жизни. Хочется пожелать современным ребятам такой же интересной и насыщенной жизни, чтобы они всегда добивались поставленной цели, заботились о старших и младших, и стали достойными гражданами своей страны. 

Подготовила: Петрова Т.П., зав. отделом обслуживания