Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

23-30 марта Неделя детской и юношеской книги.

В рамках этой недели в центральной библиотеке на юношеском абонементе оформлена книжная выставка «Я с книгой открываю мир!», где подрастающее поколение найдет повести, рассказы, фэнтези; книги, затрагивающие тему любви, дружбы, взаимоотношения с родителями и сверстниками.

 


22 марта для учащихся старших классов школы №3 сотрудники центральной библиотеки провели литературный обзор «Этот мир состоит из любви!».

Вниманию школьников были представлены произведения современных писателей:

Книга Тамары Крюковой «Костя+ Настя» - это повесть о том, что настоящая любовь приходит независимо от возраста и побеждает, казалось бы, невозможное. Книга учит доброте, человеческому отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Повесть Татьяны Шипошиной «Поход» затрагивает такие темы как дружба, любовь и предательство. В походе проверяются не только крепость ног и сила рук – там проверяются души. Ведь вся наша жизнь – это, по сути, тоже поход.

Молодежная романтическая повесть Елены Шолоховой – это история одного семнадцатилетнего юноши Олега Решетникова. У него было всё, о чём может мечтать парень: признание сверстников, друзья, первая красавица класса – его девушка, и, конечно, футбол, где ему прочили блестящее будущее. Но внезапно случай полностью меняет его жизнь, а заодно помогает осознать цену настоящей дружбы и любви.

Книга Елены Шолоховой «Плохой, жестокий, самый лучший» - захватывающая, яркая и трогательная история любви одноклассников девочки-отличницы и мальчика-хулигана. Один неосторожный поступок главной героини Риты Загорецкой и её подруг мог обернуться для них настоящей трагедией. Но в критический момент им на выручку пришёл одноклассник Саша, с которым она отчаянно враждовала несколько лет, кого всем сердцем ненавидела и презирала. А теперь… также отчаянно полюбила.

Книга Александра Полярного «Мятная сказка» так же затрагивает тему любви. Автор книги молодой российский писатель, родом из Мурманска. Написал несколько книг «Снежная сказка», «Юпи», но мы остановились на «Мятной сказке». Эта небольшая по объёму повесть - история в целую жизнь, где есть место предательству, любви, верности, милосердию. История вызывает много эмоций и заставляет задуматься о смысле жизни.

Повесть Екатерины Марковой «Чужой звонок» о дружбе, любви, предательстве. Главные герои старшеклассники Наталья Кузина и Игорь Турбин. Игорь очень цельная личность: умный, порядочный, благородный, неудивительно, что Наташа влюбилась в него с первого взгляда. Но не смогла сохранить это чувство и предаёт свою любовь. Внезапная встреча с прошлым, с первой любовью, погружают её в воспоминания и заставляют почувствовать разочарование в жизни.

Повесть Дины Рубиной «Когда же пойдёт снег?» так же посвящена взаимоотношениям между молодыми людьми. Рубина всегда пишет о любви, верности, доброте, о сложном периоде взросления.

Тема любви в художественной литературе всегда востребована. Ведь любовь – это высокое духовное чувство, способное полностью преобразить человека, открыть ему его внутренний мир, помогает ему обнаружить в себе силы, о наличии которых он сам даже не подозревал. Но любовь, увы, нередко приносит страдания и муки, она зачастую ранит человеческое сердце и обрекает его на боль неразделенного и безответного чувства. Любовь, какая бы она ни была, запоминается на всю жизнь.

Подготовили: Петрова Е.А.

Петрова Т.П.