Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В конце апреля в Печенгском районе состоялась рабочая встреча представителей молодёжных советов России, Норвегии и Финляндии. Программа работы была очень насыщенной, и одним из пунктов было посещение городской библиотеки-филиала № 1 и виртуальная экскурсия в Трифонов Печенгский мужской монастырь. 

mbkpu youth councils 3

Знакомство началось с экскурсии по всем залам библиотеки: ребята прошлись не только по общедоступным секторам, но и заглянули в святая святых - книжные хранения. Заведующая филиалом Светлана Геннадиевна Старостина рассказала об истории библиотеки,  о том, с какого возраста можно пользоваться фондами, о краеведческой работе. Перевод на английский осуществляла Анна Васильева, которая затем и провела виртуальную экскурсию по Трифонов Печенгскому мужскому монастырю. 

mbkpu youth councils

Ребятам очень понравилась как сама библиотека, так и история самого северного православного монастыря в мире. Руководитель финской группы Саппо Кёркёё в личной беседе отметил, что монастырь мог бы стать точкой соприкосновения в работе молодёжных советов трёх стран. Ведь Печенгская земля когда-то была общим домом как для саамов, так и для финнов, норвежцев и русских.

Подготовила: Анна Васильева,

сотрудник городской библиотеки-филиала № 1