Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

5 марта в Центральной библиотеке состоялся музыкальный вечер «Мамина пластинка: любимые песни мам» в рамках проекта «Русская песня лекарство от вирусов».

мамина пластинка

У каждого поколения свои любимые песни. Мы вырастаем, а любимые песни мам, отзываются теплом в наших сердцах.

Средь пыльных книг, что так любила мама -

Есть патефон - с любимою пластинкой.

Я слушаю ту песенку нечасто:

Когда печаль, невзгоды, иль взгрустнётся...

От умиротворения и счастья -

Покой в душе... И мама улыбнётся…


Открыла программу вечера песня «Мамин вальс» на слова В. Крючкова, Л. Дербенева, музыка Ю. Чичкова, которая прозвучала на проигрывателе, напомнив нам звучание старых пластинок.

Поклонники музыки ценят качество звука своих любимых альбомов и записей на виниле, считая, что отсутствие цифровой обработки звука при его воспроизведении звучит душевнее. Ещё один приятный момент - сам процесс установки пластинки на проигрыватель и возможность подержать пластинку в руках. 

В программе прозвучали песни «Сегодня праздник у девчат», «Белая черёмуха», «Домик окнами в сад», «Ветерок», «Пушинка белая», «Есть глаза у цветов», «Безответная любовь», «Голуби», «Письмо матери», «Мама», «Наши мамы», «Звёздочка моя ясная» и другие в исполнении Татьяны Гириной, Елены Фельчиной, Анатолия Петрова, Юлии Харитоновой и Оксаны Перепаловой.

Тёплые слова прозвучали не только в адрес мам, но и дочерей. Петров Анатолий трогательно исполнил песню «Доченька».

Зарубежные песни пользовались популярностью и в советские времена, исполнители с удовольствием подхватывали их. Таким примером является песня «Манчестер - Ливерпуль», нам она известна по заставке прогноза погоды в программе «Время». В разное время в русском варианте её исполняли : Алла Йошпэ, Лев Лещенко и Алёна Свиридова и другие. У гостей библиотеки была уникальная возможность прослушать пластинку 1973 года выпуска с этой композицией. Зрители отметили, что звучание пластинки теплее, легче для восприятия.

У поколения мам девяностых годов двадцатого века тоже есть любимые зарубежные композиции. Таким примером может служить испанская баллада «Сын Луны». Её в свое время исполняли Монсеррат Кабалье, Суми Йо, Мариос Франгулис и Сара Брайтман и другие. А у нас её исполнила Светлана Булатова, художник МБКПУ «Печенгское МБО» из Заполярного. Пение Светланы вызвало восхищение у публики. Надеемся услышать Светлану в следующих музыкальных программах.

Предпраздничный вечер прошёл в доброжелательной атмосфере.

Огромное спасибо всем исполнителям за душевные песни и зрителям за тёплый приём.

Подготовила Перепалова О.М., библиотекарь ОМБИ, фото Александра Касьянова.