Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

 

Игры с тенью – простое, но эффектное зрелище, которое было доступно человеку ещё в глубокой древности. История теневого театра насчитывает тысячи лет, и сегодня его разнообразие поражает. 

Для красочного представления нужно совсем немного: источник света, место для проекции теней и какой-либо объект, дающий тень. Это могут быть фигуры из бумаги, картона, ткани; руки и прочие части тела того, кто показывает; игрушки и многое другое.Об этом узнали ребята из многодетных семей на мастер-классе в детской библиотеке- филиале №3 МБКПУ «Печенгское МБО» 3 марта ( мастер-класс приурочен к Международному женскому дню 8 Марта). Ребятам рассказали об истории теневых зрелищ, о материалах и способах передачи образов; о древних и современных постановках. 

После экскурса в историю была проведена небольшая репетиция по сценарию, основанному на сказке «Козлёнок, который считал до десяти» норвежского писателя Альфа Прёйсена, после чего все вместе отыграли сказку. Действо понравилось мамам, зрителям, и самим актёрам. С последними договорились об участии в последующих постановках сказок для детей. Следующей постановкой станет «Репка».

Подготовила : Козаченко Виктория, библиотекарь читального зала.