Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

27 февраля в библиотеке РОСТа встречали Масленицу. В программу праздника был включен мастер - класс по изготовлению обрядовой куклы «Домашняя Масленица».

mbkpu motanka 5

Гости с интересом узнали старинные секреты изготовления куколки. Славянская кукла-оберег «Масленица» — обязательная гостья на проводах зимы. Без волшебного оберега славяне не могли по-настоящему встретить весеннюю пору. Кукла служит магической защитницей дома. Она отгоняет беды, помогает пережить сложные времена, привлекает богатство и достаток.   Раньше их делали в каждом доме из лыка и соломы, обряжали в цветные лоскутки с растительными узорами: пышная юбочка, собранная по особым правилам, была символом солнцеворота, обращенные вверх руки означали обращение к солнышку. Мы собрали все лоскуточки, ниточки и ленточки, какие были дома и принесли, чтобы сделать согретую теплом наших рук Маслёну! 

mbkpu motanka 3

По традиции куколок делают без лица, так они остаются неодушевленными. Фигурку располагали на самом видном месте, украшая ее всевозможными способами. Женщины относились к процессу ее создания очень внимательно – трудились с душой и легким сердцем. Как правило, такую куклу хранили до следующей весны, когда делалась новая кукла, а старая — сжигалась. Эта кукла считалась сильным оберегом жилища, выполняла заветы хозяев дома. Хранили ее в красном углу или у входа в жилище. В один из дней праздничной масленичной недели, когда молодые приходили к теще на блины, эту куклу выставляли в окнах или дворах.

mbkpu motanka 4

Как дети, так и взрослые, с большим желанием приступили к изготовлению куколки.  Важно было сделать куклу без помощи ножниц и иглы, чтобы она сохранила добрую энергию хранительницы дома и привлекала благополучие и счастье. Изготовление куклы оказалось очень увлекательным, что желающих сделать свою куколку - оберег было много, поэтому мастер класс пришлось повторить.

 

В результате   у каждого участника мастер- класса получилась оригинальная, очаровательная кукла «Масленица». Каждая со своим характером, хотя и выполнялась по одинаковым шаблонам. Девочки сразу дали куклам старинные имена и забрали домой новых «подружек».

mbkpu motanka

Подготовила: 

Светлана Ачимова,

сотрудник Библиотеки РОСТа