Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

30 января в детской библиотеке-филиале №3 города Заполярного состоялось традиционное заседание клуба книголюбов «Собеседник»: ЛИТо «Воарье лаань» в гостях у «Собеседника».

Открыла заседание представительница литературного объединения «Воарье лаань» приехавшая из Никеля Галина Митрофановна Шабанова, порадовав нас своими стихотворениями, сказами и балладами. Дергачев Михаил вынес на суд зрителя стихотворные загадки, поговорки и новые стихи. Его творчество, как всегда с изюминкой, яркое и позитивное. Любители литературы познакомились с новым членом литературного объединения Кулюкиным Андреем и его сборником «Небеса на распашку»,вышедшим в 2020 году. Первый сборник «Стихи на бересте» вышел у Андрея в 2019 году. Родился Андрей Кулюкин в Москве, окончил Пензенский артиллерийский инженерный институт, служил в Самаре, Пензе, Алакуртти, Североморске, в настоящее время живет в Заполярном. У Андрея уже есть стихи о нашем крае:

Поднялось из сугроба светило,

Полумрак подметая на склонах,

А луны бледно-серый обмылок

У рассвета растаял в ладонях.

Это север на Кольском просторе.

Отражаются в небе глубоком

Здесь не тихие реки, озера,

А шумливые ярви да йоки.

Надышала туманы Тулома

По теченью до Кольского фьорда.

Их по тундрам – к соседям в Suomi,

Их по морю – в соседнюю Norge.

Край мой северный, край мой остылый,

Вдаль присмотришься: сопки, как стены

Растянулись на белые мили,

Горизонт поломав об колени.

Александрова Эстелла Александровна, как всегда, удивила нас своими замечательными рассказами, «Балерина», «Трое впереди», «Перемелется». Искрометный юмор, глубина содержания, ненавязчивые ценностные ориентиры. 

Островский Николай Алексеевич писал: «Творческая работа – это прекрасный, необычайно тяжелый и изумительно радостный труд». Трудно с этим не согласиться: творчество – это работа и радость. Вот и мы на наших встречах, радуемся и ... открываем себя, свои возможности и таланты.

 Текст подготовила: Инна Чугунова, зав.фил. №3