Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

      С октября 2021 г. библиотекарь филиала №9 Лотова Л. А. активно сотрудничает с ателье "Провинциалка". Первым совместным мероприятием стала краеведческая викторина "Мурманск. Город на краю земли", посвященная 105-летию столицы Заполярья. Участники викторины отвечали на вопросы о том, когда был основан город Мурманск, как раньше назывался, что означает его название, о его достопримечательностях и др.

Мурманск. Город на краю земли копия

     Беседа- игра "От зернышка до булочки", состоявшаяся 13 октября, была посвящена Международному дню хлеба. Хлеб всегда был и остается символом жизни, здоровья и благополучия человека. Вместе с библиотекарем собравшиеся совершили путешествие в Древний Египет и Древнюю Грецию, откуда и пошло название "клебанос" - греческие горшки, в которых выпекали лепешки. Участники мероприятия продемонстрировали знание загадок, пословиц и поговорок о хлебе, поделились своими проверенными и наиболее удачными рецептами выпечки.

От зернышка до булочки               

      В День капучино, 8 ноября, был проведен "Кофейный турнир", мероприятие одновременно и познавательное и развлекательное. Участники говорили о том, какая страна является родиной кофе, кто был его первооткрывателем, о знаменитых "кофеманах", о способах гадания на кофейной гуще, о происхождении названия капучино. Делились впечатлениями о прочитанной книге Софьи Ролдугиной "Кофейные истории" и обменивались любимыми рецептами приготовления кофе.

Кофейный турнир

      25 ноября - фольклорный час в ателье "Провинциалка" "На день Ивана Снежного" (другое название День подарков или Иоанн Милостивый). Это самый необычный праздник из отмечавшихся на Руси. Иван Снежный имеет огромное количество различных обычаев, традиций и примет, которые сохранились до настоящего времени. Собравшиеся ознакомились с хороводными играми "У кого платочек", "Ручеек", "Веночек". С удовольствием разгадывали загадки о зиме, морозе, снеге.

                         Иван Снежный

     26 ноября в рамках акции "Читаем классику" вспоминали и делились впечатлениями о любимых произведениях Ф.М. Достоевского и Н.А.Некрасова.

             Читаем классику

     Игровая программа "Почта Деда Мороза", проведенная 4 декабря, началась с рассказа библиотекаря Лотовой Л. А. о том, где живет Дед Мороз, о его возрасте, о тех, кто ему помогает, как и куда отправить ему письмо о желаемом подарке на Новый год. Взрослые увлеченно писали письма Деду Морозу, читали стихи, участвовали в играх и викторине "Родственники Деда Мороза".

      Почта Деда Мороза              

Статья подготовлена главным библиотекарем библиотеки-филиала № 9 Л. А. Лотовой