Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

28 апреля в Центральной детской библиотеке п. Никель для учеников 5 «Б» школы №3 библиотекарь читального зала Анна Анатольевна Микулина провела экологическую игру «Знатоки природы» в рамках программы «От чтения книг к любви к природе».

В самом начале мероприятия библиотекарь рассказала детям, что 2017 год объявлен Годом экологии в России.

ЦДБ. 28.04.17

Библиотекарь поговорила с детьми о проблемах планеты: загрязнении почвы, рек, уничтожении растений и животных. Все присутствующие приняли активное участие в размышлении над этим вопросом. Каждый из них предлагал свое решение проблем.

ЦДБ. 28

Например: никогда не мусорить, расставить в поселке как можно больше урн для мусора, почаще организовывать субботники по очистке территорий, не оставлять после себя мусор, когда мы идем на пикник и многое другое.

Далее разделившись на две команды, ребята приняли участие в различных испытаниях. Команды должны были пройти 5 туров и набрать определенное количество баллов.

«Веселую разминку» провели для обеих команд, а далее игра прошла в несколько туров.

Тур 1. «Живая и неживая природа»

Тур 2. «Птицы Мурманской области»

Тур 3. «Заповедники Мурманской области»

Тур 4. Животные «Красной книги».

И пятый тур игры, был завершающий, ребятам предложили расшифровать словосочетание.

ЦДБ. 28.апреля 2017

ЦДБ. 28.апреля

Участники игры отгадывали загадки о природе, по описанию угадывали животное. Если затруднялись ответить на вопрос, то на помощь им приходила книга.

В заключение игры были подсчитаны баллы и выявлена команда-победитель. Игра прошла в хорошем темпе и вызвала большой интерес у ребят. В завершение нашей встречи ребята посмотрели видеоролик «Земля – наш общий дом».

Мероприятие закончилось такими словами: «Природа - это наш дом, а в доме должно быть чисто».

Подготовила: А.А. Микулина, зав. отделом обслуживания ЦДБ