Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

«Читайте Достоевского, любите Достоевского,- если можете, а не можете, браните Достоевского, но читайте по-русски его и по возможности только его...» (И.Ф. Анненский)

11 ноября (30 октября) отмечалось 200-летие со дня рождения великого русского писателя, философа, публициста, «знатока человеческих душ» Фёдора Михайловича Достоевского.

В рамках этого дня в центральной библиотеке прошел день информации «Писатель на все времена». Для читателей была организована книжная выставка «Гений русской литературы».

На выставке были представлены книги, очерки по биографии и творчеству писателя, письма, дневники, критика и воспоминания современников, а также мудрые цитаты и произведения Ф.М. Достоевского.

С помощью книг и медиа экскурса «Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского» читатели смогли познакомиться с биографией русского писателя, с его литературным наследием.

Для участников клуба «Впечатление» сотрудники библиотеки провели литературную гостиную «Музы Достоевского». Гости мероприятия познакомились с некоторыми фактами из жизни Фёдора Михайловича, связанные с личной судьбой писателя, его женщинами: Марией Дмитриевной Исаевой, Апполинарией Сусловой, Анной Григорьевной Сниткиной.

Они не только сыграли огромную роль в жизни гения, но и стали его музами - отражением в его творчестве. По мнению литературных критиков, в сюжетах произведений Достоевского «Униженные и оскорбленные», «Дядюшкин сон», «Игрок», «Идиот», «Братья Карамазовы» обнаруживаются как отдельные черты, так и отголоски некоторых событий из их жизни.

Факты из жизни Фёдора Михайловича Достоевского вызвали интерес и привлекли внимание к биографии и творчеству писателя.

Подготовила: Петрова Е.А., зав. сектором «Абонемент»