Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В рамках авторской программы «К истокам народной культуры» в Центральной детской библиотеке п. Никель для учеников СОШ №3, 3 А класса, библиотекари читального зала провели следующие мероприятия:
- Праздник «Масленица – Прасковейка, встречаем тебя хорошенько»,
- Игровая программа «Грач на горе, весна во дворе».

Печенгское МБО ЦДБ весна 2

 

Печенгское МБО ЦДБ весна

Печенгское МБО ЦДБ весна 3

На празднике посвященному Масленице, библиотекарь Галина Александровна Денисенко, рассказала ребятам историю праздника, обычаи и традиции русского народа, послушали масленичные песни, ребята смогли сами исполнить веселые частушки.И, конечно же, закончился праздник чаепитием, с вкусными блинами, баранками и вареньем из северных ягод.

Печенгское МБО ЦДБ весна 4

В апреле для ребят, подготовили игровую программу посвященную приходу весны «Грач на горе, весна во дворе». В начале мероприятия библиотекарь познакомила ребят со старинными обычаями встречи весны, послушали пословицы и поговорки, отгадали загадки. Выяснили, кто же является «вестниками весны». Послушали песенки – «веснянки» в исполнении детей и взрослых, а также выполнили задание и составили весенние приметы.

Печенгское МБО ЦДБ весна 7

Печенгское МБО ЦДБ весна 5

Затем, библиотекари рассказали о самом светлом празднике христиан – Пасхе. Ребята узнали, историю праздника, какие обычаи и традиции существовали, кто такие «волочебники», откуда пошел обычай «отпущения птиц на волю», зачем красили яйца, и в какие игры можно было играть с помощью крашеных яиц. И, конечно же, поиграли в игры «Покрути яйцо», «Битки», «Прокати яйцо». В конце мероприятия послушали звон колоколов, и посмотрели красочный клип.

Печенгское МБО ЦДБ весна 6

Подготовила: Г.А. Денисенко, библиотекарь 1 кат. сектора «Читальный зал»
Фото: А.А. Микулина