Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

В Центральной библиотеке с 23 по 25 сентября в рамках международного фестиваля экологического и социального кино «Северный характер: green screen» состоялся просмотр фильмов. Этот киномарафон проводится с 2018 года, в этом году он прошёл в четвёртый раз под девизом: «Природа – источник вдохновения».

Это единственный фестиваль в мире, который проходит одновременно в России и Норвегии. Фильмы конкурсной и внеконкурсной программы зрители могли видеть в формате онлайн и офлайн. В библиотеке состоялось пять сеансов, которые посетило 80 человек. Порадовало то, что несколько фильмов были сняты о Печенгском районе, один из них «Колосйоки». После просмотра этого короткометражного фильма состоялась встреча с автором Татьяной Николаевной Егоровой. Она поделилась впечатлениями о съёмках фильма, о сложностях и радостях творческого процесса, о встрече с интересными людьми. Герои фильма не просто хотят «вжиться» в непростые климатические условия, а пытаются и меняют свою и окружающую жизнь к лучшему. Не случайно человека с «северным» характером отличает сердечность, гостеприимство, радушие, готовность прийти на помощь. 

Фильм “Жили 12 разбойников” режиссёра Светланы Стасенко из Москвы рассказывает о строителе, который построил десять храмов и два деревянных монастыря, в том числе Трифонов Печенгский. Фильм о суровой северной природе, о красоте, о духовности, о вере и взаимоотношениях людей. Фильм получил на фестивале приз Гран-при.

Ещё одна лента, которая никого не оставила равнодушным «Навстречу мечте» режиссёра Ирины Гобозашвили. Кино о подростках, о сложностях этого возраста, о разочаровании, о радостях, о надеждах, о жизни и смерти.

Фильмы фестиваля этого года как всегда были на высоте, все смотрели с большим удовольствием.

Зрителям после просмотров, пришлось поразмышлять над тем, как живут люди на Крайнем Севере, что вдохновляет их на любовь, работу и творчество, каким они видят свое будущее и жизнь своих детей.

Подготовила: Петрова Т.П., зав. отделом обслуживания