Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

     В рамках совместной  программы начального литературного развития для дошкольников «Моя любимая книга»,  14 апреля в читальном зале детской библиотеки-филиала №3 г. Заполярный состоялась увлекательная и весёлая игра-путешествие «Вокруг света за сто сказок». А участвовали в ней воспитанники подготовительной группы детского сада №8, родители, библиотекари  и  воспитатели.

 

Первая остановка чудесного путешествия произошла во Франции на родине знаменитого на весь мир сказочника Шарля Перро. Герои сказок Шарля Перро прислали ребятам телеграммы и поздравили с окончанием детского сада, но не подписали их. Пришлосьюным читателям отгадывать имена сказочных персонажей и отправиться дальше в путь.

Следующая остановка в Дании, в городке Оденсе, где дети без труда узнали ещё одного своего любимого сказочника Г.-Х. Андерсена и героя одной из его сказок Оле-Лукойе, который пришёл в гости к ребятам в библиотеку и загадал много интересных загадок. Ребята готовились к празднику  заранее, изучали  сказки Андерсена и поэтому активно и правильно угадывали, из какого произведения Оле-Лукойе принёс волшебные  предметы.  А еще Оле-Лукойе  захватил с собой калоши счастья из одноимённой сказки.

  В России ребята побывали в сказочной стране «Лукоморье», где на неведомых дорожках их встретили волшебные персонажи из пушкинского созвездия сказок. Вот тут-то и пригодились знания произведений  Александра Сергеевича.

Не забыли юные любители сказок заглянуть и в Переделкино на родину детского писателя-юбиляра Корнея Ивановича Чуковского и поучаствовать в литературной игре, в которой нужно было правильно угадать  сказочных героев дедушки Корнея, демонстрируя знание его произведений. 

В конце мероприятия библиотекари вручили дошкольникам  билет читателя детской библиотеки и пригласили чаще бывать в удивительной стране под названием «Сказка». А затем все участники с удовольствием  примерили калоши счастья подаренные добрым сказочником  Оле –Лукойе и загадали свои самые заветные желания.

В мире много сказок

Грустных и смешных.

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

Подготовила: Галина Шуклина, зав. ОО фил. №3