Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

25 июля в центральной библиотеке состоялся День информации «Морская слава России» ко Дню Военно - Морского флота.

День ВМФ России – профессиональный праздник для тех, кто стоит на страже морских рубежей России, для тех, кто связывает годы жизни и службы с обеспечением боеготовности кораблей и частей ВМФ. Мурманск столица Северного флота, поэтому символично было к этой дате и провести мероприятие в библиотеке.

В преддверии праздника, была оформлена книжная выставка «Морская слава России», где представлены издания о Российском флоте и кораблях, о вкладе Петра I в создание первой судоверфи в России, о великих флотоводцах. Наша страна стала играть заметную роль в мире лишь после того, как получила выход к морским путям и создала военный флот. Можно сказать, что пращуром мощного и современного Военно-морского флота РФ стал первый русский боевой корабль «Орел», построенный в XVII веке при царе Алексее Михайловиче, отце императора Петра Великого. Его так назвали в честь герба России. Дело отца продолжил уже его сын Петр I, в годы правления которого возник мощный российский военный флот. И он не только появился, но и громко заявил о себе, одержав первые победы русского оружия на море. При первом российском императоре строительство кораблей шло небывалыми темпами. С тех пор военные моряки России, написали множество героических страниц в историю нашего государства, вписывают они её и до сегодняшнего дня.

В этот день в библиотеке была показана презентация «Плавная рать России», при просмотре которой читатели могли погрузиться в далекие годы становления морского флота нашей страны. Отдельная «страничка» была посвящена Краснознаменному Северному флоту, героическим подвигам в годы Великой Отечественной войны.

Для посетителей библиотеки была проведена викторина «Российский флот: по волнам истории», в которой содержались вопросы по истории Российского флота, о войсках, входящих в состав ВМФ, о современных судах, находящихся на страже нашей Родины.

День ВМФ России — дань чести и славы военным морякам всех поколений. День ВМФ — это память России о морской славе.
Сохранить историю Российского флота и донести ее до нашего поколения – одна из главных задач этого праздника, но к счастью мы можем гордиться не только историей, но и современными страницами флота.