Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

27 мая для студентов Печенгского политехнического техникума сотрудники центральной библиотеки провели мозговой штурм «Грамотеи». Игра была посвящена Дню славянской письменности и культуры.

Студенты разделились на команды. Интеллектуальное сражение началось с разминки, где ребята отвечали на вопросы: Что изучает «Пунктуация», «Орфография», «Фонетика», «Морфология»? Что такое «неологизмы», «прямая речь», «пословицы»? Что такое «словарь», «союз», «предлог»? и др.

Студенты ставили ударение в словах; постигая народную мудрость, угадывали пословицы; определяли род у существительных; расшифровывали фразеологизмы; поучаствовали в конкурсе «правописание». Трудности вызвал конкурс «Архаизмы». Слова «аспиды», «булат», «горница», «бает», «перлы» для современного поколения оказались незнакомыми.

Интерес вызвал конкур «Неологизмы» по теме «Интернет». Здесь студенты сориентировались быстро. Век Всемирной паутины показал, что «неологизмы» прочно входят в лексикон современного русского языка.

Игра прошла динамично. Вызвала интерес и привлекла внимание к русскому языку. Дала возможность потренировать мозг, блеснуть знаниями.

Подготовила: Петрова Е.А.