Настройки отображения

Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Обычная версия

12 апреля, в День Космонавтики, в Центральной библиотеке пгт Никель объявлен день информации «Они открывали космос». На юношеском абонементе оформлена книжная выставка «Ветер космических странствий», а так же желающие могут посмотреть презентацию-портрет «Путь к звёздам».

Сотрудники центра общественного доступа библиотеки провели час информации «Космические первооткрыватели» для ребят 4 класса сош №3 , а сотрудники юношеской кафедры абонемента  «Космическую викторину» в  клубе «Чайка».

Час информации «Космические первооткрыватели» содержал сообщение об истории освоения мироздания, о первом космонавте и космической науке в целом, о современном состоянии российской космонавтики. Школьники с интересом просмотрели видеоролик о первом полёте человека в космическое пространство, услышали  живой голос Ю.А. Гагарина. В память о герое прозвучала запись песни «Знаете, каким он парнем был…» в исполнении Ю. Гуляева.

Ребята узнали, какие требования предъявлялись к кандидатам в первый отряд космонавтов, насколько изменились эти требования с тех пор, как в 2012 году в России был впервые объявлен открытый набор в отряд космонавтов (подать заявку может любой), поток желающих не иссякает.

Школьникам поведали об интересной программе, связанной с медициной и Марсом, которую Роскосмос планирует провести в 2019-2020 годах.

Рассказ библиотекаря сопровождался показом слайдов нескольких изобретений, которые стали возможны благодаря стремлению человека к звездам. Некоторые из этих вещей настолько укоренились в быту, что об их космическом происхождении помнят немногие.

Подготовила: Перепалова О.М.,

библиотекарь ЦОДа Центральной библиотеки МБКПУ «Печенгское МБО»